В каком веке изобрели телефон

В каком веке изобрели телефон

Статьи и Лайфхаки
Не представляя современной жизни без телефона, человечество практически забыло, в каком веке изобрели телефон и кто совершил это величайшее открытие.

Самые первые телефоны представляли собой механическое устройство. В 968 году (это десятый век НЭ) китаец Кунг-фу-винг придумал первый аппарат в виде длинной трубы, которая передавала звук-эхо на большое расстояние.

Далее появилось веревочное устройство. В нем находилось две мембраны, соединенные проволокой или бечевкой. Понятно, что пользоваться ими было неудобно, а на больших расстояниях невозможно.

Электрический телефон

В каком веке изобрели телефон

  • 1849—1853 гг. Шарль Бурсель разработал идею телефонизации и придумал слово «телефон».
  • В 1860 году в США Антонио Меуччи придумал устройство, передающее звук с помощью проводов. И лишь в 1871 году (а это 19 век) подал заявку на патент.
  • В 1861 году Иоганн Филипп Рейс, немецкий изобретатель и физик, продемонстрировал подобное устройство, передающее на расстояние человеческую речь и музыкальные ноты. Устройство было снабжено микрофоном, динамиком и гальванической батареей.
  • 14 февраля 1876 года Александр Белл подал заявку на патент изобретения подобного аппарата, в марте получил патент и 25 июня 1876 на Всемирной электротехнической выставке представил свое творение под названием «говорящий телефон».
Интересно, что того же 14 февраля 1876 года изобретатель из Чикаго Элиша Грей так же подал заявку на патент изобретение которое назвал «Устройство для передачи и приема вокальных звуков телеграфным способом», но после отказался от патента, признав Белла первооткрывателем.

Так, Александр Белл больше века считался первооткрывателем. Однако 11 июня 2002 года на Конгрессе США обсуждался вопрос о праве изобретения, и резолюцией № 269 Антонио Меуччи был признан первым изобретателем устройства.

Внедрение телефонов в жизнь


  • В 1877 году петербургский завод, представляющий немецкую фирму «Сименс и Гальске» начал производство устройств, на которых было две трубки – одна для передачи звука, другая для приема.
  • В 1878 году П. M. Голубицкий стал использовать в аппаратах конденсатор, и разработал аппарат, в котором работали несколько постоянных магнитов. А в 1885 он же представил систему централизованного питания микрофонов.
  • И лишь в 1877—1878 годах Томас Эдисон Алва изобрёл угольный микрофон, который практически неизменным дошел до нашего времени и до 1990 годов был повсеместно распространен.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 30 240 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
27 июля 2015 23:00
Да, сейчас телефон имеет мало общего с тем, что был изобретен давным-давно, особенно если учесть, сколько в современных "телефонах" дополнительных функций.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы