Забыл код блокировки телефона Nokia - что делать?

Забыл код блокировки телефона Nokia - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многим знакома неприятная ситуация, связанная с этим кодом. Что делать пользователю, который забыл код блокировки телефона Nokia? Для этого можно воспользоваться специальной утилитой. В данной статье мы расскажем, как.

Сброс забытого кода

Забыл код блокировки телефона Nokia - что делать?

Одним из наиболее действенных и часто используемых способов является сброс настроек, то есть откат настроек к заводским. Это актуально и в том случае, если нам нужно сбросить защитный код при смене SIM-карты.

  • Для начала пробуем ввести стандартную комбинацию, установленную на устройствах Nokia по умолчанию, то есть 12345.
  • Если это не помогло, проверяем, есть ли на нашем настольном компьютере менеджер Nokia PC Suite. Найти его можно на диске, которым обычно укомплектован телефон. Кроме того, утилиту легко скачать бесплатно из Интернета.
  • После установки менеджера принимаемся за скачивание программы MyNokiaTool. Это также можно сделать совершенно бесплатно. Инсталлировать её не надо.
  • Подключаем мобильное устройство к компьютеру.
  • Запускаем MyNokiaTool прямо из архива. Можно сразу же не сбрасывать настройки, а попытаться найти забытый код (хотя это и не всегда работает).
  • Выбираем пункт «Подключить» и дожидаемся, пока справа появится уведомление о том, что устройство подключено.
  • Нажимаем «Прочитать код» и, если нам повезёт, видим забытую комбинацию в соседнем окне.
Если наш телефон не хочет больше принимать забытый код, нам всё-таки придётся сделать откат настроек до заводского состояния. Это отформатирует наш аппарат, поэтому рекомендуется предварительно позаботиться о сохранении всех важных данных.

  • Для сброса подключаем мобильное устройство к компьютеру, нажимаем на «Stuft», после чего выбираем меню «Сброс настроек».
  • Подтверждаем свои действия нажатием кнопки «ОК». После того, как все настройки будут сброшены, следует извлечь и вновь установить аккумулятор телефона.
  • Теперь в мобильном устройстве установлены коды по умолчанию, то есть заводские.
Если пользователь забыл код блокировки телефона nokia, ему следует знать о том, что вышеуказанный способ поможет в том случае, если отсутствует блокировка клавиатуры.

Добавим, что для того, чтобы операция прошла успешно, аппарат обязательно должен быть подключен к ПК в режиме Nokia PC Suite.

Использование NSS


Если наш телефон работает на платформе BB5, можно попробовать воспользоваться утилитой NSS. Также нам потребуются настольный компьютер и USB-кабель.

  1. Начинаем установку программы.
  2. В процессе инсталляции отмечаем пункт «Virtual USB device» («Виртуальное USB устройство») и нажимаем «Next» («Далее»).
  3. По завершении установки открываем программу и нажимаем «Scan for new device» («Сканирование для нового устройства») справа вверху.
  4. Дожидаемся, пока начнёт мигать надпись «Ready» («Готово») и нажимаем кнопку «Phone Info» («Информация о телефоне») с изображением комбинации 6600.
  5. Вновь дожидаемся, когда начнёт мигать надпись «Готово», и нажимаем «Scan» («Сканировать»).
  6. В левом окне должны появиться сведения о версии мобильного устройства и идентификатор IMEI.
  7. Выбираем «Permanent Memory» («Постоянная память») и вписываем комбинацию 308 в поля «Start» («Начало») и «End» («Конец»).
  8. Отмечаем пункт «To File» и нажимаем «Read» («Считать»).
  9. Сверху должна появиться директория, куда будет сохранён файл. Движемся по указанному пути и открываем его, воспользовавшись программой «Блокнот».
  10. В открывшемся файле находим строчку, которая начинается с «5=». Именно в ней после каждой 3-ки будет наш пароль. К примеру, если мы видим примерно следующее: 3232333335000, это означает, что у нас стоит пароль 22335.
  11. Вводим полученный пароль в меню блокировки.
Добавим, что все вышеуказанные действия мы выполняем на собственный страх и риск.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 119 408 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
In-na_M
In-na_M
20 марта 2015 10:43
Возможно это и полезная статья, но мне, как девушке было проще отнести телефон к мастеру. Самостоятельно у меня ничего не получилось сделать.
ArtemKo
ArtemKo
15 мая 2015 16:24
Если код был заменён, то есть и более витиеватые способы. Например проги, подбирающие коды. Типа Phone Unlock.
Вариант указанный в статье для платформы BB5 работает не для всех моделей. При несоответствии может заблокировать ещё глубже.
Sivs
Sivs
28 мая 2015 18:48
Особенно порадовало сообщение о том, что все действия по напоминанию кода блокировки пользователь производит на свой страх и риск, ведь после подобного заявления полностью пропадает желание экспериментировать с телефоном и рисковать еще большим усугублением ситуации!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как испортить телефон: несколько эффективных способов
Как испортить телефон: несколько эффективных способов
Вверх страницы