Использование планшета как навигатор: рекомендации

Использование планшета как навигатор: рекомендации

Статьи и Лайфхаки
Данное устройство является не только универсальным оборудованием компактных размеров, но и превосходным помощником современного человека.

Благодаря тому, что оно сочетает в себе функции ПК и небольшие габариты, использование планшета как навигатор могло бы пригодиться любому, кто постоянно находится в пути.

Возможно ли такое использование в принципе?

Использование планшета как навигатор: рекомендации

  • Ответ на данный вопрос является утвердительным. Многие производители изначально встраивают в свои планшеты датчики GPS, что позволяет пользоваться навигатором даже без доступа к Интернету.
  • При этом приёмник вычисляет точное местонахождение и соединяется со спутником.
  • Особенностью эксплуатации планшета в данном случае является то, что прокладывается оптимально подходящий маршрут. Пользователь будет уведомлён обо всех поворотах с учётом текущей скорости его передвижения, а также максимально возможной скорости.
  • При желании он также сможет использовать мобильный Интернет – безусловно, если имеется поддержка 3G или 4G.
  • При наличии доступа к сети число возможностей планшета-навигатора существенно увеличивается. К примеру, автолюбителям пригодится функция, которая предупредит о том, что впереди пробка, а также поможет проложить новый, более верный маршрут.
  • Пешеходам также будет полезен такой навигатор, в особенности, если они находятся в незнакомой местности. Планшет часто используется именно с этой целью почтальонами, курьерами и т.д.
  • Современная система навигации позволит найти любое место с максимальной точностью (погрешность составит не более нескольких метров).
  • Если на нашем устройстве нет навигационных карт и специальной программы, это не станет препятствием. В том случае если имеется GPS-модуль, программу можно приобрести дополнительно – главное, подобрать то, что подойдёт операционной системе нашего гаджета.

Использование устройства в качестве навигатора


  • Если в нашем устройстве нет вышеуказанного GPS-модуля, подключение к мобильному Интернету является обязательным. Рекомендуется заранее уточнить расценки у нашего сотового оператора и, если это потребуется, перейти на более выгодный тарифный план.
  • Если GPS-модуль отсутствует, и в планшете нет поддержки 3G/4G, можно воспользоваться USB-модемом. Ещё лучше, если мы будем пользоваться мобильным роутером Wi-Fi.
  • К сожалению, планшет не слишком удобно устанавливать на ветровом стекле, поэтому лучше сразу же выбрать более подходящее место.
Ну а во всём остальном использование планшета в качества навигатора является весьма практичным и комфортным. Главное, помнить, что оно сопряжено со значительными расходами электроэнергии, а потому зарядное устройство всегда должно быть под рукой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 264 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
3 ноября 2014 09:35
Многие автолюбители встраивают планшет в приборную панель автомобиля и используют его не только для навигации, но и как бортовой компьютер. И еще замечено, если планшет выполнен в пластиковом корпусе, у него сигнал лучше, чем в алюминиевом корпусе.
Liliya1984
Liliya1984
4 ноября 2014 00:15
В последнее время часто вижу в такси использование планшетов в качестве навигатора, изображение хорошее и яркое. Водителям удобно прокладывать путь следования. С кем разговаривала, все хвалят, говорят вещь хорошая.
sirena40
sirena40
6 ноября 2014 15:45
Между прочим очень удобно. Особенно, если учесть, что сам по себе навигатор-бесполезная штука (лично проверено). А так, загрузил себе карту Яндекса, выбрал нужный маршрут и вперед, с песней. А в это время можно и музыку послушать. В общем, идея-супер!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Вверх страницы