Как использовать графический планшет: несколько рекомендаций

Как использовать графический планшет: несколько рекомендаций

Статьи и Лайфхаки
Несомненно, это устройство является превосходным помощником современного человека.

Наша статья расскажет, как использовать графический планшет и что он собой представляет, а также упомянет некоторые особенности использования гаджетов такого популярного производителя, как Wacom.

Что такое графический планшет

Как использовать графический планшет: несколько рекомендаций

  • Данное устройство используется для ввода в компьютер графической информации, нарисованной от руки. Это может быть как рисунок, инженерный проект, векторная графика, так и электронная подпись, 3D-модель и т.д.
  • Не стоит путать графический планшет с обычным девайсом. Скорее, это вспомогательный инструмент ввода данных.
  • Графический планшет укомплектован цифровым пером. Он имеет плоскую рабочую поверхность, на которой осуществляется рисование.
  • Зачастую устройство оснащено и мышью – правда, работает она не как компьютерная мышь, а скорее как вышеупомянутое перо, то есть стилус.
  • Выделяют различные типы графических планшетов, включая электромагнитные, электростатические и резонансные. Все они созданы для того, чтобы максимально приблизить возможности «компьютерного» рисования к тому, как это происходит на бумаге.
  • Кроме того, с их помощью удобно переносить готовые изображения в ПК. Среди ведущих производителей этих устройств можно отметить Wacom, Genius, Acecad и другие компании.
  • Следует отдавать себе отчёт в том, что графический планшет только повышает продуктивность и ускоряет рабочий процесс, однако он никак не сможет сделать из обычного пользователя художника.

    Вместе с ним используются различные программы, одной из которых является и Adobe Photoshop.
  • Итак, использовать графический планшет лучше всего тем, кто обладает определёнными навыками и талантом. Не стоит приобретать это устройство просто из любопытства.

Советы по использованию планшетов Wacom


  • Если мы никогда ранее не были владельцами этого устройства, следует знать о том, что данный производитель выпускает оборудование для самых различных целей, а также для пользователей с различным уровнем подготовки.

    Очевидно, что впервые приобретать что-то дорогостоящее не стоит.
  • Начинающим художникам вполне подойдёт бюджетная серия Bamboo. Так или иначе, это устройство прослужит нам верой и правдой.
    Если мы уже обладаем определённым опытом, и графический планшет нужен для работы, можно смело переходить на серию Intuos.
  • Профессионалам рекомендуется обратить своё внимание на серию Cintiq. Экран такого устройства встроен в сам корпус, что означат мгновенную визуальную обратную связь. Иными словами, рисование на нём максимально приближено к реальному рисованию на бумаге.
  • Графические планшеты Cintiq являются весьма дорогостоящими, однако они просты в использовании и обладают широкими функциональными возможностями.

    Это устройство рассчитано исключительно на опытных дизайнеров, художников, архитекторов и представителей иных профессий, которые занимаются рисованием и проектированием на профессиональной основе.
  • Если мы уже приобрели графический планшет Wacom, нам стоит проверить драйвера, отключить сервисы Tablet PC (актуально для настольных компьютеров под управлением ОС Windows) и подготовить подходящую рабочую зону.
  • Также стоит позаботиться о том, чтобы правильно настроить цифровое перо и программное обеспечение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 696 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
1 декабря 2014 05:13
Главное, что графический планшет это не обычный планшет, а устройство для рисования на графическом экране и ввода полученных рисунков в компьютер. Планшет может быть оснащен некоторыми программами.
Dr.Kill
Dr.Kill
3 декабря 2014 14:21
Кроме прямого предназначения планшета, мне нравится его использовать для веб-серфинга, в моём Wacom

есть возможность это делать пальцами, очень удобно. Поскольку работаю в Акаде, взял модель с тачрингом, иначе работать не удобно.
DocBrown
DocBrown
3 декабря 2014 17:35
Я еще лет 6 назад купила планшет, как раз занималась рисованием, как же я была рада! Такие возможности открываются в плане рисования... Сейчас уже конечно нужен планшетик поновее, но все-равно тот мне служит верой и правдой.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ZenUI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
ZenUI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы