Использовать модем как телефон — возможно ли это?

Использовать модем как телефон — возможно ли это?

Статьи и Лайфхаки
Возможности современных мобильных устройств поистине широки. Настолько же широк перечень вопросов пользователей, возникающих в связи с этим.

В частности, их интересует использование камеры телефона как веб камеры, применение мобильника в качестве микрофона для ПК и многое другое.

Но порой пользователи-новички путают понятия, и неизменно актуальным остаётся вопрос о том, как можно использовать модем как телефон.

Очевидно, что вопрос задается некорректно, и, скорее всего, спрашивающие имеют в виду возможность использования телефона как модема. Вот об этом стоит поговорить.

Настройка телефона

Использовать модем как телефон — возможно ли это?

  • Начнём с настройки нашего мобильного устройства. Соединим его с ПК, воспользовавшись кабелем или Bluetooth. Теперь установим в настольном компьютере наш аппарат в качестве модема.
  • После подключения ОС Windows должна сама найти новое оборудование и установить его должным образом. Зачастую система проделывает всё автоматически, хотя может понадобиться дополнительная установка драйверов.
  • Если мы не нашли подходящего драйвера в комплекте поставки телефона, можно попробовать их скачать.
  • Осталось создать удалённое соединение и приступить к настройке. Способ настройки зависит от операционной системы.
  • Для выхода в Интернет с ПК нам понадобится мобильное устройство с поддержкой GPRS, а также подключенный мобильный Интернет. Как уже было сказано, аппарат подключается к настольному компьютеру, и нам требуется установка драйверов и настройка соединения.
  • Если мы используем мобильное устройство как модем, нам не потребуется настраивать его отдельно. Достаточно будет активировать Интернет, а также подключить аппарат к ПК.

Настройка телефона для МТС


  1. Если мы являемся абонентом данного сотового оператора, можем попробовать проделать следующее. Как уже было сказано, начать, в любом случае, нужно с подключения мобильного аппарата к ПК (для этого используем Bluetooth, USB-шнур или инфракрасный порт).
  2. Далее приступаем к настройке нашего компьютера (ноутбука). Конкретный способ настройки зависит от установленной операционной системы. Инструкцию для каждой из них мы сможем найти на официальном сайте оператора.
  3. К примеру, если мы используем ОС Windows XP, соединяем аппарат с ПК и заходим в «Пуск». Переходим в «Панель управления» через настройки, где выбираем пункт «Сетевые подключения» > «MTS GPRS».
  4. В окне подключения нажимаем меню «Вызов». Дожидаемся, пока на панели задач появится значок 2-ух компьютеров. Теперь соединение установлено.
  5. Используя настройки мобильного Интернета, мы настраиваем своё мобильное устройство. Конкретные настройки можно также найти на сайте МТС.
  6. Прописываем имя профиля, точку доступа, пароль, используемый канал данных, имя пользователя, первичный и вторичный DNS. Кстати, зачастую мобильный Интернет уже настроен и готов к работе – осталось лишь активировать профиль.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 33 812 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Юрьевна
Юрьевна
8 декабря 2014 06:53
Прочитала несколько раз, что то в тупике. Судя по названию статьи, должна бы узнать как позвонить с модема через комп. Картинка для подключения стационарного телефона. Описание в статье для подключения мобильного телефона. Непонятно.
Анюта
Анюта
24 ноября 2015 05:13
Юрьевна,я тоже сначала запуталась в объяснениях («чайник» я в мобильной технике), но, кажется, до меня постепенно дошло. Речь идёт, как я поняла, об использовании и настройке мобильника в качестве модема при подключении к интернету через городскую телефонную сеть. В схеме, видимо, (ADSL модем)=(мобильный телефон). А ADSL сплиттер служит для того, чтобы можно было одновременно пользоваться интернетом и стационарным телефоном.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Clubhouse: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы, как туда попасть
Clubhouse: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы, как туда попасть
Вверх страницы