Графический планшет: как на нём работать

Графический планшет: как на нём работать

Статьи и Лайфхаки
Такое устройство вызывает множество вопросов у пользователей, не знакомых с ним. Понимание того, что такое графический планшет, как работать с ним, и для чего он нужен, способно значительно всё упростить.

Для чего нужен такой девайс и как им пользоваться

Графический планшет: как на нём работать

  • Начнём с того, что это устройство обычно используется для создания рисунков (надписей) на ПК или ноутбуке от руки.

    Оно будет полезно как тем, кто специализируется на фотографии, проектировании, дизайне, изобразительном искусстве, так и всем тем, кто занимается бизнесом или просто любит рисовать.
  • Устройство состоит из рабочей поверхности и электронного пера, то есть фактически имитирует собой бумагу и карандаш (ручку, кисть). Иногда он дополнительно укомплектован мышью, которая работает так же, как и перо. С обычным ПК такая мышь несовместима.
  • Большая часть графических планшетов являются электромагнитными. В них встроена сетка из проводников, расположенных на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга.
  • Перо передаёт импульсы, а проводники фиксируют и выстраивают рисунок, который сразу же передаётся на монитор. Перо питается от подключённого провода или батареек.

    Кроме того, некоторые устройства работают по резонансному принципу, а потому перу не требуется питание.
  • В первую очередь это оборудование рассчитано на дизайнеров, художников, инженеров и тех, кто обрабатывает фотографии. Оно совместимо с большинством известных графических приложений, включая и продукты Adobe.
  • С помощью графического планшета удобно ретушировать снимки, рисовать, заниматься моделированием, проектированием, web-дизайном и т.д. Кроме того, это устройство активно используется в бизнесе.
  • Благодаря ему мы сможем расписываться в электронных документах, рисовать графики и таблицы, делать эскизы и пометки в презентациях.
  • Помимо профессиональной деятельности, устройство пригодится и любителям – тем, кто много рисует, редактирует снимки, работает с документами MS Office. Перо удобнее использовать, чем обычную компьютерную мышь; кроме того, рука устаёт меньше.

Как выбрать графический планшет


  • Если мы не хотим ошибиться с выбором при покупке, следует обратить внимание на основные параметры устройства. Пользователь сам должен решить, какие габариты будут самыми комфортными для работы.
  • Этот размер идентичен известным «бумажным» форматам (начиная от А6 и заканчивая А3). Существенным является и соотношение сторон устройства.
  • К другим важным критериям при выборе графического планшета можно отнести чувствительность к нажатию, разрешение (измеряется в dpi), а также чувствительность к углу наклона электронного пера.
Добавим, что последний параметр важен только для профессионального устройства.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 096 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что надо знать о зарядных устройствах для смартфонов
Все, что надо знать о зарядных устройствах для смартфонов
Вверх страницы