Замена дисплея на телефоне: основные рекомендации

Замена дисплея на телефоне: основные рекомендации

Статьи и Лайфхаки
Одной из самых распространённых проблем, с которыми приходится сталкиваться пользователям мобильных устройств, является разбитый экран. Аппарат легко уронить, вследствие чего требуется замена дисплея на телефоне.

На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще: нужно просто взять и отнести устройство в сервисный центр. Многие пользователи также уверены, что они вполне справятся с заменой сами.

Что нужно знать для замены дисплея

Замена дисплея на телефоне: основные рекомендации

В годы распространения кнопочных аппаратов стекло всегда менялось отдельно, да и стоимость его была невелика. На сегодняшний день всё существенно усложнилось.

Если мы являемся обладателем сенсорного мобильного устройства, нам следует знать о том, что официальные сервисные центры меняют тачскрин вместе с экраном, а это выходит дороже.

В частности, это касается наиболее современных и дорогостоящих смартфонов, конструкция которых выполнена таким образом, что экран состоит из дисплея, передающего картинку, сенсора и стекла, выполняющего эстетические и защитные функции.

Все компоненты надёжно соединены. Модуль является цельным.

Перейдём к краткому описанию того, как же осуществляется замена.

Последовательность действий


  • Если у нас дорогостоящее мобильное устройство современного образца, данная процедура начинается с того, что модуль нагревают особым феном, благодаря чему стекло становится мягким.
  • При помощи специального инструмента (проволоки, лопатки из пластика и так далее) стекло отодвигают от экрана, а остатки клея устраняют растворителем и мягкой тканью.
  • Новое стекло приклеивают при помощи двустороннего скотча или UB-клея. Как уже было сказано, на практике всё обычно оказывается сложнее, чем в теории.
  • Довольно непросто добиться равномерного нагревания всей поверхности модуля, а потому велика вероятность того, что мы либо повредим сенсор, либо дисплей, перегрев его. Проблема может стать очевидной не сразу.
  • Лишь через некоторое время окажется, что устройство работает некорректно. Кроме того, стекло легко снять только тогда, когда имеются заметные невооружённым глазом трещины, поскольку небольшие осколки способны повредить тачксрин.
  • И наконец, когда мы убираем остатки клея, можно вывести сенсор из строя.
  • Даже если мы воспользуемся двусторонним скотчем, прилегание всё же может быть неплотным. Со временем скотч начнёт отходить, и полость будет заполнена пылью.
  • Клеить новое стекло умеют далеко не все. Во-первых, нужна ультрафиолетовая лампа и качественный клей (клей должен затвердевать по примеру того, как это происходит в процессе пломбирования стоматологом).
  • Во-вторых, точность в процессе приклеивания способна обеспечить только специальная оснастка.
Замена дисплея является очень кропотливой и непростой работой, требующей определённой квалификации.

К сожалению, ни один специалист не сможет гарантировать успешный результат, а потому в большинстве сервисных центров нам предложат заменить модуль дисплея целиком.

Что касается сторонних мастерских, зачастую ремонт там производят любители, а потому гарантий корректной работы впоследствии нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 35 772 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
17 декабря 2014 00:19
Слышала о высокой стоимости замены дисплея, но не знала о технических нюансах. Теперь понимаю насколько оправданы расценки.
varonita
varonita
17 декабря 2014 09:23
Вот чего не стоит делать в данной ситуации, так это производить замену самому. Какая бы подробная статья не прилагалась, но сделать все правильно, чтобы телефон потом работал, могут только специалисты.
Ruslan
Ruslan
18 декабря 2014 04:54
У кнопочных телефонов стекло заменялось достаточно просто, сейчас все намного труднее и будет лучше, если эту достаточно сложную операцию выполнят специалисты сервис-центра.
Спец
Спец
25 марта 2015 18:17
Можно и самому, если руки прямые и есть подходящий инструмент и материалы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
Вверх страницы