Замена матрицы на планшете: особенности

Замена матрицы на планшете: особенности

Статьи и Лайфхаки
Экраны таких устройств состоят из стеклянного сенсорного дисплея и матрицы. Нередко случается так, что требуется замена матрицы на планшете, и откладывать этот ремонт никак нельзя.

Что нужно знать о замене матрицы

Замена матрицы на планшете: особенности

  • Планшеты часто падают. Иногда разбивается только сенсорный экран, а матрица остаётся целой. Тем не менее, гарантии нет никогда, а потому специалисты советуют менять и то, и другое.
  • И наконец, ещё одна причина того, почему ремонт нужен максимально оперативно: дешифратор тачскрина может выйти из строя и заблокироваться. После этого велика вероятность того, что не поможет даже замена всего модуля экрана в целом.
  • Обычно цена сенсора составляет от 800 до 4000 рублей. С популярными производителями всё несколько проще, потому что нужные элементы и запчасти найти легко.
  • Если же нам довелось выбрать китайский планшет, да еще бюджетный, у него может и не быть маркировки, а потому сенсор придётся выбирать чуть ли не наугад.
  • Для замены тачскрина и матрицы обычно требуется небольшой набор инструментов, без которого разобрать устройство будет крайне сложно.
  • Потребуется набор небольших отвёрток (включая крестовую и звездообразную), пинцет, паяльная станция со специальным феном, лопатка, скальпель и т.д. В умелых руках замена матрицы на планшете займёт не более двух часов.
Поговорим о том, как это можно сделать самостоятельно на примере такого высокотехнологичного устройства, как iPad Mini. Вместе с матрицей мы будем менять и тачскрин.

Инструкция для Apple


  1. Начнём с традиционного нагрева планшета для того, чтобы отклеить тачскрин, то есть сенсор. Мы используем термостат (температура около 70 °C). После этого сразу отклеиваем тачскрин.
  2. На первый взгляд всё кажется очень простым, однако на практике выходит иначе. Необходимо быть предельно аккуратными. Если мы делаем это в первый раз, тачскрин отходит с трудом.
  3. Кроме того, если речь идёт непосредственно об iPad Mini, его сенсор гораздо тоньше, чем у остальных планшетов под управлением iOS. Шлейф у нас находится снизу, справа от кнопки «Home».
  4. У тачскрина и матрицы шлейф короткий, поэтому до момента их отсоединения от материнской платы лучше детали на что-нибудь облокотить.
  5. После того, как сенсор отклеен, необходимо открутить четыре винта по углам матрицы. Аккуратно поднимаем её и поступаем так же, как и с тачскрином.
  6. Если перед нами iPad Mini, на следующем этапе нас может ожидать небольшой сюрприз в виде металлической пластины. Очевидно, что она предназначена для придания жёсткости конструкции.
  7. Пластина прикручена 16-тью винтами, а потому стоит запастись терпением. Аккуратно поднимаем её с левой стороны и извлекаем. После этого откручиваем три винта крепления шлейфов тачскрина и матрицы. Извлекаем их.
  8. Отсоединяем шлейф и наконец-то снимаем тачскрин и матрицу. Теперь можно приступать к их замене. Несомненно, достичь максимальной точности в домашних условиях практически невозможно.
  9. Некоторые помещают детали на двусторонний скотч, дабы обеспечить более плотное прилегание.
В отсутствие достаточных навыков лучше доверить всю процедуру специалисту.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 48 936 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ArtemKo
ArtemKo
11 февраля 2015 21:04
Странная статья. Долго обучают вроде как самостоятельным действиям, а в конце приговор - всё равно достичь точности невозможно, поэтому отдайте специалисту. Для эрудиции полезно конечно. Хотя бы знать, что не на винтах единых держится, а ещё и на термоклее. Хоть зря отдирать не будут.
Алена Волкова
Алена Волкова
13 февраля 2015 06:35
Да, для эрудиции многое полезно. Я вот не склонна доверять людям и хотелось бы быть более грамотной и продвинутой в подобных вопросах, чтобы хотя-бы знать, что делает специалист и почему он это делает.
adianon
adianon
13 февраля 2015 12:08
Матрицу заменит только специалист, как только новичок вскроет коробку, то повредит и шлейф и соединения, не говоря уже о самой матрице.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-3 лучших и самых свежих наушников от Edifier 2021 года
ТОП-3 лучших и самых свежих наушников от Edifier 2021 года
Вверх страницы