Замена микрофона в телефоне: инструкция

Замена микрофона в телефоне: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Многие абоненты сталкиваются с проблемой, при которой они слышат своего собеседника, а он их – нет.

Возможно, при этом может потребоваться замена микрофона в телефоне, хотя причины могут быть самыми разнообразными (начиная от плохой связи и заканчивая минимальным уровнем громкости). Наша статья посвящена именно тем случаям, когда требуется замена.

Что нужно знать о замене микрофона

Замена микрофона в телефоне: инструкция

  • Очевидно, что полноценное использование мобильного устройства невозможно без замены неисправного микрофона. Это именно тот элемент, который отвечает за сотовую связь, а также за звук в видео и голосовые команды.
  • Современные мобильные устройства являются не столько практичными и надёжными, сколько элегантными и стильными. Сегодня они представляют собой не просто средство связи, а гаджет с самым разнообразным набором функций.
  • Если в микрофон такого устройства попала влага или пыль, или же он был повреждён каким-либо иным образом, вполне возможно, что нам придётся заменить его. Без него это просто мини-планшет, на котором можно будет просматривать фотографии или читать книги.
  • По возможности рекомендуется отнести телефон в сервисный центр, где им займутся специалисты. В хорошей мастерской всегда найдутся все необходимые запчасти и комплектующие. Кроме того, их можно будет заказать.
Теперь попробуем наглядно разобрать то, как происходит замена микрофона в телефоне на примере модели 6300 от компании Nokia. Для этого нам потребуются вспомогательные инструменты.

Инструкция для Nokia 6300


Телефон Nokia 6300 стал одним из первых тонких аппаратов. Нельзя сказать, что в нём есть что-то особенное по сравнению с другими устройствами. Тем не менее, выглядит он весьма стильно и сдержанно, и вполне подойдёт деловому человеку.

  1. Начинаем разбирать мобильное устройство с того, что снимаем заднюю крышку и аккумуляторную батарею.
  2. После этого принимаемся за нижнюю часть корпуса, где выкручиваем 2 винта, воспользовавшись отвёрткой.
  3. По всему периметру телефона спереди находится панель. Поддеваем её при помощи какого-либо пластмассового инструмента (например, лопатки) и снимаем.
  4. Далее пальцами убираем мягкую клавиатуру. Из передней части устройства отвёрткой выкручиваем 4 винта. Чтобы поддеть плату из задней части корпуса устройства, используем какой-либо плоский инструмент из металла.
  5. На данном этапе рекомендуется внимательно изучить видео-инструкции или найти схемы в Интернете. На системной плате находятся самые различные элементы, включая различные контакты, разъёмы, считыватели и так далее.
  6. Поворачиваем корпус и видим на его задней части вставку из металла и отверстие динамика. Сверху мы находим разъём для зарядного устройства, динамик, антенный блок и микрофон, который не закреплён каким-либо образом.
  7. Заострённым инструментом извлекаем микрофон. Новый микрофон пальцами вставляем в предназначенную для него нишу. Положение контактов при этом значения не имеет.
  8. Микрофон заменён. Осталось только правильно собрать телефон.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 37 432 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
17 декабря 2014 13:00
Ещё один способ замены микрофона в телефоне – попросить мужа. smile
Дать ему почитать ваши инструкции и найти видео в интернете. Пришлось ещё разориться на покупку набора крошечных отвёрточек и самого микрофона, но факт – микрофон мы заменили.
Алена Волкова
Алена Волкова
18 декабря 2014 06:50
Я тоже предпочитаю прочитать и попросить мужа, чем делать самой такую "ювелирную работу". Здорово, что есть такие статьи, которые позволяют научиться (хотя бы иметь представление) устранять неисправности телефонов в домашних условиях.
polaris
polaris
18 декабря 2014 09:39
В старых телефонах типа этой Нокии действительно был смысл менять микрофон или дисплей, после замены телефон служил ещё год-два. Современные смартфоны проще выкинуть и купить новый вместо возни с заменой, потому что если отвалился микрофон, вскоре отвалится модуль камеры или перестанет работать Wi-fi.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
LiDAR в смартфонах и планшетах: что это такое, как работает и зачем нужно
LiDAR в смартфонах и планшетах: что это такое, как работает и зачем нужно
Вверх страницы