Замена на телефоне сенсора: особенности

Замена на телефоне сенсора: особенности

Статьи и Лайфхаки
В данной статье мы постараемся вкратце дать представление об этой процедуре. Когда нужна замена на телефоне сенсора? Почему большинство сервисных центров утверждают, что его замена невозможна без замены экрана?

Можно ли поменять сенсор в домашних условиях и как? Попробуем дать ответы на эти вопросы.

Что нужно знать о замене сенсора

Замена на телефоне сенсора: особенности

  • Зачастую мы думаем, что сенсор и передняя панель мобильного устройства никак не связаны. Если разбита такая панель, нам придётся заменить сенсор.
  • Если сенсор разбит, но пока ещё работает, не стоит думать, что ремонт не понадобится. Рано или поздно он всё-таки выйдет из строя, а потому мешкать не стоит. Оперативность важна ещё и потому, что в дальнейшем замена сенсора и экрана, скорее всего, не поможет.
  • Наиболее продвинутые модели мобильных устройств сегодня имеют достаточно сложную конструкцию. Экран аппарата состоит из стекла, тачскрина (сенсора) и дисплея.
  • Особенность заключается в том, что модуль имеет цельную структуру и все компоненты соединены. Это значит, что экран придётся менять вместе с сенсором.
Разберёмся, как же происходит замена, на примере устройства One V T320e от компании HTC.

Инструкция для HTC One V


Итак, перед нами мобильное устройство One V T320e с разбитым экраном. На гаджете придётся поменять и дисплей, и сенсор. Сегодня всё это можно приобрести в комплекте в любом онлайн-магазине.

  1. Приступаем к разбору устройства. На задней панели снимаем два специальных элемента, закреплённые при помощи защёлок. Сделать это очень легко.
  2. Далее берём отвёртку и начинаем откручивать болты. В верхней части снимаем защитный элемент. Стараемся делать это максимально аккуратно, чтобы не задеть плату.
  3. Приподнимаем плату (при сборке её, скорее всего, придётся подклеить) и медленно «выдавливаем» экран пальцами. Также можно аккуратно поддевать его, пользуясь специальными инструментами.
  4. Снимаем заднюю панель, отщёлкиваем коннектор аккумулятора и снимаем его. Поднимаем батарею и убираем её. Раскручиваем болты на плате, предварительно отщёлкнув все коннекторы и отсоединив шлейфы.
  5. Рекомендуется делать всё как можно медленнее, чтобы ничего не повредить.
  6. После того, как плата снята, подсоединяем к ней новый экран для проверки. Соединяем все шлейфы и заправляем их пальцами. Подсоединяем батарею. Также не забываем о коннекторе кнопки включения.
  7. Его необходимо слегка замкнуть, после чего запустить аппарат вот в таком вот полуразобранном виде.
    Дожидаемся загрузки устройства. Проверяем, как и насколько плавно оно работает, заходим в меню и так далее.
  8. Теперь можно переходить к окончательной установке. Прогреваем наш старый дисплей, чтобы снять его с рамки, при температуре 200 °C. Прогретый дисплей снимаем.
  9. Рамку необходимо идеально зачистить при помощи скальпеля, поскольку на ней не должно остаться никаких загрязнений.
  10. После этого обклеиваем рамку двусторонним скотчем, чтобы приклеить экран. Не забываем и о том, чтобы переклеить направляющие дисплея, иначе подсветка будет работать некорректно.
  11. Вставляем наш новый модуль в рамку. Направляющие также укладываем правильно. Снимаем ленту со шлейфа.
  12. Проверяем, как всё легло, и аккуратно прижимаем. Теперь осталось подключить все шлейфы, поместить на место плату и собрать мобильное устройство.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 668 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
LineageOS: что это такое и зачем ее устанавливать на смартфон
LineageOS: что это такое и зачем ее устанавливать на смартфон
Вверх страницы