Зачем и кому нужен графический планшет

Зачем и кому нужен графический планшет

Статьи и Лайфхаки
Не все знают, зачем нужен графический планшет, а кто-то вообще про них ни разу не слышал. И это неудивительно, ведь основные пользователи графических планшетов – это художники, дизайнеры, архитекторы или просто любители порисовать.

Раньше все эскизы и наброски делались на бумаге обычным карандашом, но технологии не стоят на месте, и сейчас современные творцы искусства работают с техническим устройством, тут же просматривая свои работы на компьютере.

Как работает графический планшет

Зачем и кому нужен графический планшет

  • Графический планшет состоит из самого планшета, который является основанием, и специального пера – аналога ручки или карандаша. Бывает, что вместо пера в комплекте идет мышь, которая выполняет те же функции.
  • Все современные модели – электромагнитные, в основе которых имеется сетка из проводников. Проводники фиксируют электромагнитные импульсы, которые передает перо, и получается рисунок.
  • Изображение тут же передается на монитор компьютера, а на самом планшете оно не отображается.
  • Некоторые виды пера работают от батареек, но это не очень удобно, ведь центр тяжести тогда будет смещен из-за лишнего веса, что может отразиться на качестве рисунка.
  • Большинство художников выбирают модели, работающие по принципу электромагнитного резонанса. Само устройство посылает импульсы перу, а то, в свою очередь, возвращает их обратно, определяя, тем самым, свое положение.

Что умеет графический планшет


Кроме обычных изображений на графическом планшете можно делать много полезных вещей, например:

  • Работать с программами по обработке изображений, например с Adobe Photoshop.
  • Работать с фотографиями, путем нанесения на них каких-то рисунков.
  • Заниматься Web-дизайном.
  • Осваивать 3D-моделирование.
  • Разрабатывать электронные подписи.
  • Рисовать схемы и графики.
Как видите, графический планшет пригодится не только художникам и дизайнерам, но и обычным студентам и даже инженерам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 532 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ArtemKo
ArtemKo
16 июня 2015 19:24
На самом деле это очень удобный девайс. Нужно только некоторое время для того, чтобы привыкнуть к нему и понять хотя бы основные возможности. При подготовке презентаций с помощью планшета можно значительно расширить возможности редактирования. При этом все функции мыши с ним выполнимы.
Tykhon
Tykhon
14 июля 2015 00:21
Практика показывает, что владельцы большинства графических планшетов используют их для выполнения ограниченного круга операций, связанных с их профессиональной деятельностью. Это, в свою очередь, означает, что владельцы таких планшетов пристально следят за появлением всё новых программ для своих гаджетов, так как каждое обновление старой программы обеспечивает им более эффективное выполнение требуемых операций - в результате чего этот контингент владельцев является одним из наиболее активных покупателей новых программ и приложений на рынке!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
Вверх страницы