Замена тачскрина на планшете: простая инструкция

Замена тачскрина на планшете: простая инструкция

Статьи и Лайфхаки
Нередки случаи повреждения сенсорных экранов современных гаджетов, именно поэтому замена тачскрина на планшете должна стать процедурой, доступной для проведения собственными силами, без участия профессионалов.

Подготовка к замене тачсрина

  • Чтобы проведение мероприятия прошло успешно, следует заранее подготовить все необходимое. Необходимы салфетка, медиатр, аналогом которого может быть лекало.

    При этом главное не использовать металлические версии, чтобы не деформировать и не поцарапать устройство.
  • Потребуется подготовить фен. Можно использовать обычную модель, которая используется для сушки волос. Нужны ко всему прочему пинцет, кусочек мягкой ткани и канцелярский нож. Необходимо еще подготовить маленькую крестовидную отвертку.

Выяснение марки тачскрина

Замена тачскрина на планшете: простая инструкция

Процедуру нельзя начинать, если пользователь не знает точной маркировки тачскрина. Чтобы ее узнать, потребуется провести некоторые важные манипуляции.

  1. С торцевых сторон планшета нужно отвинтить все болтики. Посредством медиатра следует аккуратно поддеть корпус и деликатно пройти инструментом по всему периметру устройства. Данная процедура позволит отсоединить крышку от корпуса планшета.
  2. Теперь нужно открыть разъем. Для этого с той стороны, где расположен шлейф, нужно осторожно открыть защелку, приподняв ее вверх. После проведения данной манипуляции можно легко и безопасно выдернуть шлейф.
  3. Все эти манипуляции помогут узнать маркировку тачскрина, которая указана на шлейфе. Ко всему прочему необходимо выяснить точное количество pin. Теперь можно купить новую деталь.

Основные шаги по смене тачскрина


Когда проведены все важные подготовительные мероприятия, можно приступать к выполнению основной задачи.

  1. Замена тачскрина начинается со снятия деформированного экрана. Рекомендуется делать это в паре. Один человек должен подогревать устройство снизу при помощи фена, а второй – снимать экран.
  2. Есть и еще вариант снятия поврежденной детали. Потребуется положить планшет на мягкую ткань экраном вниз и осторожно посредством канцелярского ножа постараться взрезать двусторонний скотч.
  3. Затем в отклеенные пазы следует вложить кусочки пластика, поскольку повторно снять деталь очень сложно. Теперь можно отсоединять деформированное стекло, а остатки скотча лучше удалить при помощи пинцета.
  4. Если на экране остались мелкие стеклянные крошки, посредством мягкой салфетки без ворса их нужно устранить.
  5. Теперь можно переходить к установке нового тачскрина. Необходимо снять с него все пленки и предохранители из бумаги. Затем нужно поместить деталь на рамку. При этом стекло должно находиться внизу.
  6. Следующий шаг – проглаживание рамки пальцами. Затем планшет собирается в обратном порядке.
Следование этим пунктам позволит быстро и весьма просто починить гаджет. При этом такой самостоятельный ремонт позволит весьма существенно сэкономить на обращении в сервис.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 50 696 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
22 октября 2014 11:15
Подцеплять тачскрин из корпуса, после прогрева феном, лучше всего кредитной картой, т.к. металлические приспособы типа отвертки повредят корпус.
Tanusha
Tanusha
25 октября 2014 19:41
Поменять тачскрин не так сложно, как кажется. Первый раз будет немного страшновато: вдруг что-то пойдёт не так. Зато потом пойдёт, как по маслу. И знакомые будут очередь занимать с телефонами и планшетами, что может позволить не только сэкономить, но и заработать.
adianon
adianon
26 октября 2014 10:47
Разобрать корпус может быть гораздо сложнее, так как многие модели болтики не используют, а внутри лишь механизм с защёлкой.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Focus Pixels и что дает эта технология пользователям
Что такое Focus Pixels и что дает эта технология пользователям
Вверх страницы