Замена стекла на планшете: как устранить проблему самому

Замена стекла на планшете: как устранить проблему самому

Статьи и Лайфхаки
Поскольку многие современные гаджеты весьма уязвимы, стоит знать, как осуществляется замена стекла на планшете. Ведь именно данная довольно хрупкая деталь не оснащена защитным корпусом.

Вмятины, ярко выраженные царапины, трещины не только не прибавляют привлекательности гаджету, но и существенно снижают его функциональные возможности.

С чего начать замену

Замена стекла на планшете: как устранить проблему самому

Чтобы под стекло не проникли грязь, влага и пыль, следует своевременно заменить испорченный стеклянный фрагмент.

  1. Необходимо разобрать планшет, что легко осуществляется всего лишь нажатием кнопки, отделяющей переднюю панель. Однако некоторые виды гаджетов подразумевают фиксацию стекла посредством клея. Это необходимо учитывать при разборке устройства.
  2. Во втором случае потребуется использовать строительный фен. Его применение позволит деликатно снять панель.
  3. Что касается планшетов с эмблемой аппетитного яблочка, то тут следует быть крайне внимательным, так как стекло фиксируется на специальных защелках.

    Справиться с ними можно исключительно посредством особых инструментов. Именно поэтому в данной ситуации целесообразно обратиться к профессионалам.
  4. Следующий шаг, который проводится после снятия поврежденной детали, – это диагностика матрицы. Однако определить точно «на глаз», будет ли нормально работать устройство в дальнейшем, невозможно без специального оборудования.

    Именно поэтому последующие операции проводятся на собственный страх и риск.

Установка нового стекла


Однако теперь важно грамотно установить новый фрагмент на гаджет.

  • Необходимо зафиксировать новое стекло. При этом способ выбирается только тот, при помощи которого крепилась старая деталь. Клеевая основа должна быть максимально надежной.
  • Чтобы результат оказался стойким и долговечным, рекомендуется положить планшет под пресс. Продержать его там нужно около 1 часа.
Невзирая на то, что большая часть рядовых обывателей может отремонтировать что угодно, все таки целесообразно обратиться за помощью в сервисный центр, поскольку данный тип гаджетов очень хрупок и уязвим.

Найти комплектующие ныне довольно сложно. Кроме того, само стекло далеко не настолько дешево, чтобы можно было купить несколько таких деталей и экспериментировать в свое удовольствие.

Следует оговориться и о том, что ошибка «доморощенного Кулибина» может оказаться в разы накладнее в финансовом плане, чем замена стеклянной детали у профессионала.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 468 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Raderick
Raderick
9 июля 2015 16:56
Мне кажется, что для осуществления такого ремонта действительно лучше обратиться в сервисный центр - дешевле заплатить за простой ремонт, чем покупать новый планшет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять реально полезных сайтов о мобильных телефонах
Пять реально полезных сайтов о мобильных телефонах
Вверх страницы