Что делать, если карта памяти на телефоне не читается: решения

Что делать, если карта памяти на телефоне не читается: решения

Статьи и Лайфхаки
Основное место хранения всех нужных пользователю файлов — это карта памяти.

Почему? Из-за удобства оперирования файлами. Флешку можно извлечь, подсоединить напрямую к компьютеру или ноутбуку, отдать другу, отформатировать без боязни за системные файлы.

Банально заменить на носитель с большим объёмом памяти. А что делать если карта памяти на телефоне не читается?

Причины отказа работы карты памяти

Что делать, если карта памяти на телефоне не читается: решения

Почему флешка может в один прекрасный момент перестать работать? Основные причины следующие:

  • Глюк системы. Что ж, всякое бывает.
  • Неправильная эксплуатация. Такое бывает, если записывать на флеш-карту телефона файлы, а потом резко, без предварительного прерывания текущей операции, достать карту из записывающего устройства.
  • Флеш-карта не отформатирована должным образом или плохо отформатирована.
  • Вышла из строя в связи с перевыполнением циклов записи.

Решения проблемы


  • Отключить телефон, достать-вставить карту, включить телефон. Вполне возможно, что проблема случилась из-за багов системы.
  • Выполнить дефрагментацию флеш-карты на компьютере или ноутбуке. Иногда сильно «размазанные» файлы в носителе тормозят работу операционной системы. Если таких кусков становится слишком много, то телефон может отказаться работать с этой картой.
  • Поудаляйте весь поднакопившийся мусор, приведите в порядок каталоги, удалите большие файлы. В общем, понятно, да? Из-за наличия большого количества каталогов, огромных файлов телефон не сможет работать с таким носителем.
  • Самое верное решение — это форматирование флеш-карты, поиск и исправление битых секторов и ошибок носителя. Делать это уже лучше не через кабель, а на прямую, подсоединив карту к компьютеру.

    • Перед форматирование сохраните все нужные данные и файлы в другое место — карта памяти после форматирования будет пуста.
    • Отформатировав на компьютере, проверьте и запустите исправление ошибок.
    • Затем вставьте карту памяти в телефон и отформатируйте её на телефоне.
    • Всё. Это должно помочь. После этих операций можно пользоваться картой.
  • Если это не помогло, то флешку можно отправлять в утиль — цикл записей закончился или же сама карта повреждена механически. Проще купить новую, чем пытаться заставить работать эту.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 141 384 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
16 ноября 2014 12:50
Сломать, конечно, все можно. wink Поэтому понятно, что при некорректном обращении карта памяти заблокируется. А вот с "перевыполнением циклов записи" не приходилось сталкиваться.
Ruslan
Ruslan
16 ноября 2014 15:37
Вариантов может быть много, начиная от обычного сбоя и заканчивая выходом карты из строя. Самое первое, что можно предпринять, это попробовать прочитать ее на другом устройстве. Если не прочитается, то возможно, что ее придется выбросить.
Yagren
Yagren
17 ноября 2014 09:10
Может еще полететь кардридер. Это частый вид поломки, когда пользователь из-за частого ввода/вывода sd-карты повреждает устройство для чтения. И тут может быть только замена ридера.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Камерофоны: что такое и почему они так популярны
Камерофоны: что такое и почему они так популярны
Вверх страницы