Как быстро зарядить телефон: советы

Как быстро зарядить телефон: советы

Статьи и Лайфхаки
Существует много полезных статей на тему того, как заставить аккумулятор своего мобильного устройства прослужить дольше. К сожалению, советов о том, как быстро зарядить телефон, гораздо меньше. Наша статья посвящена именно этому вопросу.

Способы быстрой зарядки

Как быстро зарядить телефон: советы

  • Для начала выключим наше мобильное устройство, чтобы в процессе зарядки энергия не расходовалась вовсе. Вместо этого можно включить «Авиарежим».
  • Рекомендуется пользоваться именно зарядным устройством, а не USB-кабелем. Если же мы потеряли его и всё-таки заряжаем смартфон через USB, подключенный к ПК, желательно сразу же остановить процесс синхронизации.
  • Эксперты советуют не подвергать наш аппарат воздействию слишком высоких или слишком низких температур, поскольку это негативно отразится на аккумуляторе.

Правильная зарядка батареи


  • Процесс правильной зарядки напрямую зависит от того, какой тип аккумулятора установлен в нашем мобильном устройстве. Наиболее распространены литий-ионные и литиево-полимерные батареи; реже встречаются никелевые.
  • При зарядке следует пользоваться только «родным» зарядным устройством.
  • Если наш телефон новый, следует произвести полный цикл разрядки-зарядки аккумулятора. Это особенно актуально для никелевых батарей, чтобы они не теряли свою ёмкость.
  • Если у нас литиевый аккумулятор, при первой зарядке нужно дождаться, пока он разрядится до 10%, а потом поставить на зарядку до 100%. Полный цикл рекомендуется повторить дважды или трижды.
  • Обычно литиевой батарее требуется не меньше 2,5-3 часов для полной зарядки. Не стоит отключать зарядное устройство сразу же после сигнала, поскольку нередко он звучит уже тогда, когда устройства заряжено только на 80%.
  • В дальнейшем владельцам литиевых батарей рекомендуется чередовать полные циклы подзарядки с неполными (например, не более 90%). Это повысит ресурсы батареи.
  • Гораздо большего внимания к себе требует никель-металл-гидридный аккумулятор. Его нельзя перезаряжать, перегревать и так далее. Перед тем, как подключить зарядное устройство к мобильному аппарату с такой батареей, нужно убедиться в том, что она максимально разряжена.

    Кроме того, крайне не рекомендуется прерывать зарядку. Полный цикл следует повторить 5-6 раз.
  • Если мы заряжаем наш аккумулятор от ноутбука, нужно для начала тщательно изучить инструкцию, а также воспользоваться USB-кабелем из комплекта поставки аппарата.
  • При этом следует помнить о том, что большинство батарей требуют не меньше 800 мА, в то время как зарядка от ПК или ноутбука способна обеспечить лишь 500 мА
  • Кроме того, мобильное устройство заряжается так гораздо дольше, чем от обычного зарядного устройства.
В заключение добавим, что если мы некоторое время не будем пользоваться своим телефоном, лучше всего извлечь из него аккумулятор (а перед этим подзарядить его на 80%).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 076 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Бешка
Бешка
3 августа 2015 08:42
Хочется добавить, что сейчас набирает популярность способ беспроводной зарядки при помощи специального устройства. Стоят они не сказать, чтобы дорого, зато удобно. Единственное, никто не знает, вредны ли они для батареи?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
Вверх страницы