Обзор Samsung Galaxy Mini 2 (S6500) – переоценка прошлого

Обзор Samsung Galaxy Mini 2 (S6500) – переоценка прошлого

Статьи и Лайфхаки
Первый Galaxy Mini обладает отличной популярностью среди остальных недорогих смартфонов. За его стоимость покупатель получает качественный корпус, нормальную камеру и средние аппаратные возможности.

Но, так как конкуренция в данном сегменте рынка мобильных аппаратов велика, приходится придумывать что-нибудь новое, чтобы удержаться на плаву.

Поэтому, было решено не изобретать велосипед, а обыграть старые формы, изменив внешний дизайн, чтобы смартфон был ещё популярней. В результате изменений получилась новая модель Samsung Galaxy Mini 2 (S6500), которой ниже и пойдёт обзор.

Внешние данные

Обзор Samsung Galaxy Mini 2 (S6500) – переоценка прошлого

  • Сенсорный моноблок обладает округлыми формами, что должно понравиться молодому поколению. В то же время девайс выглядит надёжным и крепким.
  • Дизайн смартфона несколько безликий, так как мобильных аппаратов с подобным оформлением на рынке представлено прилично. Тем не менее, смартфон обладает своим шармом, присущим только ему.
  • Возможно, всё дело в серебристой окантовке, которая проходит по периметру корпуса. Размеры гуглофона составляют 109 х 59 х 12 миллиметров при весе в 105 г.
  • Данные размеры позволяют удобно управлять смартфоном одной рукой и носить его абсолютно в любом кармане. В руке гуглофон лежит надёжно, опасения по поводу выскальзывания и падения на землю не возникают.
  • Нижняя половина андроидфона имеет специальную «талию», которая предусмотрена для лучшей эргономики. Аппарат собран из различных пластмасс.
  • Интересной деталью являются и сменные панельки, которые поставляются в комплекте. Все детали сидят крепко и не люфтят.
  • Над экраном расположен только разговорный динамик. Датчиков освещения и приближения, а также окошка фронтальной камеры здесь нет.
  • Под экраном имеется блок клавиатуры, состоящий из крупной отдельной механической клавиши «назад» и двух сенсорных кнопок. Подсвечиваются только сенсорные клавиши и только в момент нажатия.
  • Отзыв на прикосновения к ним своевременный, места для безошибочного нажатия предостаточно.
  • На верхнем торце размещён 3,5 миллиметровый аудиовыход под любые стандартные наушники. Левая сторона несёт на себе широкую и хорошо выдающуюся над корпусом кнопку регулировки громкости и слот для microSD-карт, который имеет защитную заглушку.
  • На противоположной стороне имеется клавиша включения/блокировки экрана. MicroUSB-порт находится на нижнем торце. Объектив камеры привычно размещён в верхней части задней панели.
  • Все дополнительные механические клавиши хорошо нащупываются вслепую и имеют чёткий ход.
  • Ёмкостный TFT-экран имеет 3,27-дюймовую диагональ со стандартным разрешением 320 х 480 пикселей. Отображаемая картинка сочная, с живыми цветами. Этому способствует плотность пикселей в 176 PPI.
  • Мультитач поддерживает до пяти одновременных нажатий. Нажатия обрабатываются шустро и без ошибок. Защитный стеклопластик способен противостоять появлению мелких царапин.
  • На солнце дисплей бликует и выцветает так, что иногда трудно рассмотреть нужную информацию.
  • В смартфоне установлена 3,2-мегапиксельная камера начального уровня. Максимальное разрешение снимков составляет 2048 х 1536 пикселей. Интерфейс камеры стандартен для ОС «Android».
  • Фотоснимки обрабатываются и сохраняются быстро. Есть стандартный набор настроек, который позволяет хоть немного улучшить качество фотографий. Практически на всех снимках заметны шумы и смазанные границы объектов. Снимаемое видео плохого качества.

Внутренние параметры


  • Процессор Qualcomm Snapdragon MSM7227 с частотой 0,8 ГГц работает под управлением ОС «Android 2.3.6 Gingerbread». Есть графический ускоритель Adreno 200, который ускоряет работу красочных приложений.
  • Оперативной памяти установлено 512 Мб, под хранение личных файлов отведено 1 Гб. Фирменная оболочка «TouchWiz» украшает систему, но не затормаживает работу так, как это обстоит в решениях HTC.
  • Пользователю доступны 7 рабочих зон-столов, на которые он может разместить любые виджеты на своё усмотрение. Плейер стандартный, поддержки компьютерных видео форматов нет.
  • Есть RDS-радио, которое может работать без гарнитуры. Система работает быстро и стабильно хорошо.
  • Встроенный браузер обладает всеми возможностями, в том числе и поддержкой Adobe Flash. «Google Maps» не позволит заблудиться или застрять в пробке.
  • Для беспроводной передачи файлов предусмотрен Bluetooth 3.0 с поддержкой всех основных профилей. Есть Wi-Fi b/g/n.
Итог: модель несомненно заслуживает внимания. И гораздо большего, чем предыдущий «Мини». Практичные прочные материалы корпуса, хорошая эргономика, средний процессор, отличная работа приложений.

К минусам можно отнести слабую камеру, отсутствие видео кодеков. В режиме просмотра видео девайс проработал около 9 часов. Начальная цена составляет 230$.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 17 804 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Marduk
Marduk
16 октября 2013 14:42
И всё таки, вот смотришь на внешний дизайн телефонов и смартфонов годовалой давности, или даже больше, вот как-то они мне роднее, ближе что ли. Всё таки да, я консерватор.
Sivs
Sivs
24 октября 2013 10:20
По всей видимости в свое время этот аппарат являлся вполне достойным выбором среди не слишком дорогих смартфонов. Да и сейчас его вполне можно рекомендовать к покупке, если конечно удастся отыскать в магазине - его стоимость упала почти в два раза.
Креативщик
Креативщик
28 октября 2013 20:26
Отличный вариант для школьников, начиная с первого класса. Все, что сейчас вызывает их интерес есть, покупать лучше и дороже не вижу смысла. Особенно радует реально низкая цена.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-3 лучших и самых свежих наушников от Edifier 2021 года
ТОП-3 лучших и самых свежих наушников от Edifier 2021 года
Вверх страницы