Заявление о краже телефона - как оформить?

Заявление о краже телефона - как оформить?

Статьи и Лайфхаки
Всегда неприятно терять мобильник, ведь в нем остаются не только контакты и фото, но и вся необходимая информация.

В этом случае необходимо знать, как составить заявление о краже телефона, и какие действия предпринять, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться вашим номером.

Что делать при краже мобильника

Заявление о краже телефона - как оформить?

После того, как вы заметили пропажу мобильника, следует:

  • Незамедлительно обратиться к своему оператору, чтобы заблокировать симку. Сделать вы это можете в салоне связи, офисе компании или при помощи звонка.

    Оператор попросит вас предоставить удостоверение личности, и только после этого ваш номер будет заблокирован.
  • Сотрудники полиции не рекомендуют сразу же блокировать номер, так как некоторые злоумышленники совершают ошибку, звоня с украденного номера, после чего их вычислить становится легче.

    Полиция направляет запрос в сотовую компанию и получает распечатку звонков.

Как составить заявление о краже


Заявление вы можете написать в ближайшем отделе полиции. Для этого необходимо:

  1. Написать все подробности, предшествующие краже мобильника. Старайтесь писать заявление грамотно. Документ пишите на имя начальника УВД в нескольких экземплярах. Не забудьте оставить номер, по которому с вами можно будет связаться.
  2. В заявлении напишите, где и когда была произведена кража вашего мобильника. Припомните все детали, именно они облегчат поиск преступника. В заявлении укажите модель телефона, номер, IMEI.

    Если вы видели преступника, то постарайтесь подробно описать его внешность.
  3. К заявлению добавьте копию чека о покупке мобильника, упаковку с него, а также любые данные, позволяющие быстрее идентифицировать ваш мобильник.
  4. При помощи определенной программы полиция сможет найти ваш телефон, если он будет находиться в радиусе 100-300 метров. Для этого сотрудникам необходимо знать IMEI.
  5. Если в отделе полиции отказываются взять ваше заявление, то потребуйте с них письменный отказ, после чего обратитесь в вышестоящую инстанцию с жалобой на неправомерные действия.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 504 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
10 декабря 2014 10:03
Возможно сейчас будет нормальной практикой обратиться в полицию. Но лет пять назад, когда мама туда пошла, над ней посмеялись.
Orhid
Orhid
25 декабря 2014 20:04
На самом деле, не особо то и стараются искать мобильники, если только бандюжку какого поймают, а у него случайно ваш телефон окажется, то вернут... может быть
Ren_ego
Ren_ego
26 декабря 2014 17:00
Так блокировать симку или нет? Пункт один и два из списка первоочередных действий при краже телефона противоречат друг другу. :) Как по мне, пока гудки идут, то лучше не спешить и карточку не трогать - был в моем опыте случай, когда забытый телефон вернули добрые люди, но такой исход, увы, редкость. :(
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Вверх страницы