Как в Android переключать язык клавиатуры: инструкция



Как в Android переключать язык клавиатуры: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Каких только вопросов и проблем не возникает во время эксплуатации устройств с «зеленым роботом». Один из самых распространенных: как в андроиде переключать язык клавиатуры. Бывает, выберешь один, печатаешь на нем.

И вот необходимо на другой перейти язык, а не тут-то было. Не получается. И какие только волшебные комбинации не «набираются», но ничего не помогает. Тогда на помощь может прийти инструкция.

Переключаем язык на виртуальной клавиатуре

Как в Android переключать язык клавиатуры: инструкция

Не секрет уже ни для кого, что на устройстве может быть виртуальная и физическая (юсб) клавиатура. Разберемся для начала с сенсорной.

  1. Зайдите в настройки. Если же вы не можете сменить английский язык, то ищите Settings.
  2. Находите «Язык и клавиатура», на английском этот раздел будет называться «Language & keyboard”.
  3. Теперь выбирайте настройки клавиатуры.
  4. Пошуршите внутри. Вам требуется обнаружить что-то вроде «язык ввода» либо «клавиша выбора языка». В разных устройствах (да и русификация может давать разный перевод).
  5. Теперь выбирайте необходимый вам язык для клавиатуры. После сохранения этот язык добавится на виртуальную клавиатуру (галочки поставьте).
«Действующий» язык будет написан на пробеле. Чтобы сменить раскладку потребуется либо по пробелу влево-вправо поводить пальцем, либо нажать на специальную кнопку (чаще всего в виде схематического глобуса).

Все зависит от вида клавиатуры, поэтому и варианты различны. К примеру, с Самсунгами приходится повозиться чуть подольше, потому что найти «галочки» у них посложнее.

Однако если следовать инструкции четко, то быстро разберетесь и добавите необходимые языки. При необходимости их можно «докачать» из сети.

Переключаем язык на физической клавиатуре


Данный способ относится к планшетам, поскольку чаще всего у них имеются юсб-клавиатуры для удобства печатания.

  1. Опять же первым делом необходимо в настройках поставить галочки напротив нужных вам языков.
  2. Сохраните выбранное.
  3. Дальше уже в зависимости от выбранного (или же из-за прошивки) переключение языков может осуществляться различными комбинациями клавиш: Ctrl+Shift (либо левые, либо правые, либо оба рабочих варианта) – наиболее распространенный способ переключения раскладок.

    Иногда встречаются клавиатуры с тем же символом «глобуса». Но опять же, чтобы «клава» работала, необходимо на самом Андроиде ее настраивать. Только после всех настроек на ней станет возможно переключать раскладки на свое усмотрение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 133 716 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
polaris
polaris
9 ноября 2014 08:11
В каком году написана эта статья? В 2010? Для начала в андроиде можно установить несколько десятков сторонних клавиатур на выбор, и язык переключается либо отдельной кнопкой, где-то слайдом по пробелу, во-многих желаемый способ переключения настраивается.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные гаджеты: ТОП-12 интересных устройств
Самые необычные гаджеты: ТОП-12 интересных устройств
Вверх страницы