Как в Android удалить ненужные программы и когда это возможно

Как в Android удалить ненужные программы и когда это возможно

Статьи и Лайфхаки
Каждый пользователь устройства на «зеленом роботе» должен знать, как в Андроиде удалить ненужные программы. Ведь они не только засоряют память телефона или планшета, но нередко и «съедают» энергию аккумулятора, «крадут» скорость.

В результате оборудование может «подвисать», чем наверняка в скором времени начнет раздражать владельца телефона или планшетного компьютера.

К тому же эти ненужные программы могут «прописываться» в кэше. А это опять же влияет на работу устройства. Поэтому от подобного хлама следует избавляться.

Процедура удаления

Как в Android удалить ненужные программы и когда это возможно

Весь процесс прост до безумия. Проделав процедуру удаления всего раз, вы наверняка сможете в дальнейшем чистить свой телефон/планшет от скопившихся программ самостоятельно без подсказок и инструкций.

Ну а пока вот вам краткий план действий. Придерживайтесь всех пунктов по порядку - и все получится.

  1. Находите на своем устройстве «Настройки». Нажимайте.
  2. Теперь в настройках отыщите «Диспетчер приложений». Опять же жмите, заходите в него.
  3. Решили, что будете удалять с Андроида? Ищите эту программу по названию. Нашли? Тогда вы готовы к следующему шагу.
  4. Выбираете необходимое (но уже ненужное вам приложение), нажимаете на него. Вам предложат его «принудительно остановить», «почистить кэш» и «удалить».
  5. Вы же понимаете, что вам нажимать, ведь целью вашей является избавление от «хлама», который вами не используется, а место занимает. Жмите «Удалить».
  6. Как всегда выскочит предупреждение, что программа будет удалена и уверены ли вы в своих действиях. Вы, безусловно, подтверждаете, что приложение вам не нужно, поэтому «удаляй, Андрюша, удаляй». Соглашайтесь, нажав «Да».
  7. Все. Приложение безвозвратно покинуло ваше устройство.
На некоторых устройствах можно удалять просто «перетаскиванием» в виртуальное мусорное ведро. Однако таким образом не всегда все «хвосты» подчищаются. Иногда где-то в самой глубине остается след, он и место занимает, и процессы тормозит.

Поэтому правильнее использовать первый способ через «Диспетчер приложений». Надежнее и чище выходит.

Что нельзя удалять из Андроида


  • Даже если вам кажется, что данная программа вам не нужна, но она является системной/утилитной/стояла изначально, трогать ее нельзя. Это может привести к «смерти» Андроида.
  • Даже если вы ни разу ее не запускали и не имеете ни малейшего представления, зачем она вообще установлена, это не значит, что ее следует удалять.
  • К тому же многие Андроид устройства, находящиеся еще на гарантийном обслуживании, после удаления подобных «встроенных» изначально программ теряют всю гарантию.
  • Как только вами получены root права, необходимые для удаления подобных программ, производители «умывают руки», отказывая вам в дальнейшем бесплатном гарантийном ремонте и обслуживании. Все дальнейшие «косяки» вы будете оплачивать самостоятельно.
Так что удаляйте только то, что сами установили, так сказать, постороннее.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 133 792 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Fly_with_me
Fly_with_me
18 января 2015 15:00
Моя главная проблема была в том, что телефон спрашивал, уверены ли вы в своих действиях. Я всегда отказывалась, а теперь буду умнее. Точнее придется, потому что меньший брат забыл телефон на полную игрушками. Поудаляю все теперь!
Bourne
Bourne
19 января 2015 06:15
Периодически очень важно избавляться от ненужных программ и приложений на телефоне, ведь если память забита под завязку, то работа телефона от этого может пострадать, не говоря уже о том, что ничего нового установить не получится :)
polaris
polaris
19 января 2015 08:31
Если программа была установлена через Google Play, точно также можно удалить её через магазин. Для этого надо зайти в Google Play, выбрать "мои приложения", тапнуть на нужном и в открывшейся карточке программы выбрать удалить.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Вверх страницы