Как в Android добавить русский язык и почему это может потребоваться

Как в Android добавить русский язык и почему это может потребоваться

Статьи и Лайфхаки
Нередко можно приобрести устройство, в котором не настроен русский язык. И тогда крутятся в голове мысли, как в Андроид добавить русский язык, притом самостоятельно.

Обращаться к специалистам? Но ведь работы по русификации устройства немного, а платить спецам придется.

У вас же временных затрат практически не будет, а вот результат порадует: ваше устройство начнет общаться с вами на понятном вам русском языке, что сделает процесс его эксплуатации намного приятнее и понятнее.

По каким причинам отсутствует русский язык

Как в Android добавить русский язык и почему это может потребоваться

Зная причину, можно быстро решить проблему с языком.

  • Во-первых, это может быть проблемой самой прошивки. Изначально в ней не было заложено данной функции. Такая версия. Или просто прошивка «битая».
  • Во-вторых, русский язык может исчезнуть после обновления старой прошивки. Проблему эту можно решить путем «отката» к предыдущей русскоязычной версии.
Даже если в самом устройстве изначально не было русского, вы сможете самостоятельно все настроить. Не придется бегать по центрам, салонам или даже знакомым.

Процесс добавления


  • Скачиваем из интернета программу - Morelocale (Морелокэйл). Не стоит пугаться, если в результате поиска вам предложили несколько версий данной программы. Выбирайте любую.

    Все они отлично справятся с русификацией вашего телефона или планшета на базе так называемого «Андрюши». Просто выберите в перечне "русский". Все автоматически русифицируется.
  • Помимо данной программы может помочь и Custom Locale. В принципе, программа является хорошим аналогом Морелокэйла. Иногда работает там, где первая прога оказалась бессильна.

    Да, иногда и такое происходит. Особенно с китайскими или корейскими телефонами. Не всегда получается полностью и сразу русифицировать оборудование. Приходится самостоятельно прописывать информацию.
  • Если все же приходится самостоятельно обучать русскому языку ваше устройство, то в полях с языком (после нажатия на Custom Locale) напишите ru, а в стране (Country) – RU. А затем уже жмите «Set».
  • Последнее, что от вас требуется, установить русскую клаву, чтобы печатать можно было.
Все, наслаждайтесь русскоязычным карманным другом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 720 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ArtemKo
ArtemKo
7 июня 2015 06:54
В статье о русификации говорится как о допопции. На самом деле нерусифицированный аппарат – как машина без руля. Тем, кто из Китая заказывает не обойтись без Custom Locale и Morelocale. Причем именно обеих. По непонятным причинам к разным «китайцам» приходится чередовать.
Tykhon
Tykhon
23 июня 2015 16:46
Что ж, в статье довольно подробно рассказывается о том, как надо руссифицировать смартфон или планшет, работающий под ОС "Андроид". Но... я всё же считаю, что сегодня все случаи необходимости руссифицировать гаджет уже должны настораживать владельца - ведь давным-давно прошли те времена, когда рынок был заполнен неруссифицированными моделями. То есть, я считаю, что если на приборе не установлен русский язык, то этот прибор просто-напросто не надо покупать. Или я не прав?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Фотоаппарат больше не нужен! Три хитовых и актуальных в 2021 году смартфона с оптическим зумом
Фотоаппарат больше не нужен! Три хитовых и актуальных в 2021 году смартфона с оптическим зумом
Вверх страницы