Как включить USB-отладку в Android и зачем это нужно

Как включить USB-отладку в Android и зачем это нужно

Статьи и Лайфхаки
Итак, пользователь обновил свой Android до версии 4.2 и неожиданно столкнулся со странным вопросом, как включить usb отладку в Андроид? В меню «Настройки» всегда присутствовал пункт «Для разработчиков», в нем и находилась отладка USB.

Куда теперь пропала отладка? Да никуда. Но разработчики ее просто спрятали. Нечто вроде пасхального яйца. А теперь все по порядку.

Что такое отладка USB и для чего нужна

Как включить USB-отладку в Android и зачем это нужно

Существует она для проверки работоспособности системы, для обнаружения возможных сбоев, для получения Root-доступа, переноса файлов с компьютера на телефон и обратно, установки приложений и еще много для чего, что бывает необходимо грамотному пользователю смартфона и планшета.

В разных версиях Android местонахождение пункта «Отладка USB» может немного отличаться. Но он всегда есть в меню «Настройки» и далее в меню «Для разработчиков» или «Разработка».

Как включить режим «Для разработчиков»


Чтобы включить эту функцию в Android версии 4.2 и следующих, нужно сначала найти пункт «Для разработчиков». То есть этот пункт остался на своем месте, но его не видно. Конечно же, умельцы нашли способ, как включить usb отладку в Андроид, если он скрыт.

  1. Необходимо открыть «Настройки».
  2. Выбрать пункт «О телефоне».
  3. Найти строчку с номером сборки Android.
  4. Тапнуть по номеру разработчика 10 раз.
После десятого тапа должно высветиться сообщение о том, что пользователь стал разработчиком. Теперь нужно проверить меню «Настройки». Раздел «Для разработчиков» на месте. И можно приступать к USB отладке.

Для этого необходимо просто поставить галочку в строке «Отладка USB» и согласиться с уведомлением, что она предназначена только для разработчиков, используется для копирования данных между компьютером и устройством, установки приложений на устройство без уведомления и чтения данных журнала.

Все. Функция активирована, и при последующем подключении устройства к компьютеру можно воспользоваться расширенными возможностями своего Android.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 912 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
алена555
алена555
26 января 2015 18:57
Казалось бы, век компьютерных технологий, меню и настройки должны становиться все удобнее для пользователей. А на деле периодически какие-то сложности возникают. Я бы точно не справилась с включением USB-отладки без посторонней помощи!
Yagren
Yagren
26 января 2015 21:14
Правильно делают, что прячут раздел "для разработчиков". У меня был случай, клиент случайно включил галочку "отладка по usb", потом звонит и говорит, компьютер не видит диски на телефоне. Ну правильно, при включенной отладке, диски не доступны
adianon
adianon
27 января 2015 00:11
Не стоит так прятать, да - пользователь может сделать много ошибок, которые приведут к поломке, но это его собственность и право распоряжаться купленным товаром, ответственность за который он сам несёт, а эту роль пытаются взять разработчики.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как выбрать недорогой смартфон, чтобы потом не пожалеть о своем выборе
Как выбрать недорогой смартфон, чтобы потом не пожалеть о своем выборе
Вверх страницы