Как вернуть потерянный телефон: несколько советов

Как вернуть потерянный телефон: несколько советов

Статьи и Лайфхаки
В случае пропажи своего мобильного устройства каждый стремится сначала выяснить, как вернуть потерянный телефон. И стоит ли с этой проблемой обращаться в полицию.

Всё зависит от конкретного случая. Иногда вы можете обнаружить «пропажу» в кармане, в соседней комнате, даже, представьте себе, в холодильнике.

Что нужно делать при пропаже телефона

Как вернуть потерянный телефон: несколько советов

  • Сразу же, как только вы заметили свою пропажу, следует вспомнить, где и когда вы пользовались им в последний раз либо видели его. Возможно, вы просто забыли его в гостях, салоне автомобиля, каком-либо офисе, и он может именно там вас и ожидать.
  • Конечно, вы могли выронить его или оставить в таком месте, где вернуть его вам никто не захочет. Тем не менее, попробуйте поискать его там – возможно, вам удастся его найти.
  • Сначала попытайтесь позвонить на свой номер – вы можете услышать его трели, или кто-то из порядочных людей, нашедших его, вернет его вам (возможно, даже без вознаграждения).
  • Обычно сразу же рекомендуют заблокировать SIM-карту, чтобы незнакомцы не смогли воспользоваться вашим счетом. Но, даже если телефон был украден, сначала попробуйте связаться с похитителями посредством звонка либо SMS-ки на свой номер.

    Попросите их вернуть вам ваш аппарат за вознаграждение, ведь выручить много денег за украденный телефон без документов и зарядки они не смогут.
  • Если эти меры не увенчались успехом – блокируйте свою SIM-карту, позвонив своему оператору с другого аппарата либо посетите офис компании.

Можно ли вернуть телефон по IMEI


  • Следует знать, что по уникальному идентификационному номеру (IMEI) ваш аппарат в сотовой компании никто разыскивать не будет. Если вы придете туда с подобной просьбой, вам посоветуют обратиться в полицию.
  • Там вы должны будете подтвердить свои права владения аппаратом – то есть, предоставить чек, гарантийный талон и коробку с IMEI, указанным на ней.
  • Не стоит сильно надеяться, что правоохранительные органы его найдут, так как такими делами им просто некогда заниматься. По истечении 30-дневного срока дело, скорее всего, закроют.
  • Номер IMEI может пригодиться, если вы захотите воспользоваться услугами специальных сайтов, собирающих такие коды в свои базы данных.
  • Здесь вы можете указать, какое вознаграждение собираетесь заплатить за возвращение своего аппарата, и как это осуществить. Возможно, вам повезет.
  • Если телефон попал не к профессионалам, может помочь установленное на нем специальное приложение, позволяющее отыскать местоположение аппарата, пока он работает, даже при смене SIM-карты.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 29 280 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

inna.
inna.
6 декабря 2014 06:31
Мне кажется вернуть потерянный телефон реально, но это зависит кто его нашел. Я всегда возвращаю найденные телефоны, а в этом году мне повезло. Я нашла 3 телефона. И все три вернула хозяевам. Просто позвонила по телефону из тел книги и узнала чей телефон и отдала. И я когда оставила тел в автобусе, то мне его вернули.А вот если украли, то вернуть его не возможно думаю и пытаться не стоит
Татьяна
Татьяна
6 декабря 2014 10:20
Два раза возвращала телефоны, которые теряла моя дочь. Один раз мне вернули сами, нашли в такси, позвонили на мой номер, сказали о находке, привезли сами и денег не взяли. Кстати, телефон был новый и довольно порядочный. Я не могла и представить, что есть такие люди на белом свете. А второй страшный и старый возвращала с боем. Телефон был отключен, пришлось писать угрожающее СМС о походе в полицию, только тогда мне перезвонили и разговаривали на повышенных тонах. Этот "счастливчик" работал в образовательном учреждении. Вот такие разные люди.
Ren_ego
Ren_ego
7 декабря 2014 09:06
Если телефон попадает в руки к недобросовестным людям, то первым делом они как раз избавляются от симки и хоть звони, хоть пиши... :) О вознаграждении тоже вопрос спорный - совестливый человек вернет и так, а кому нужны деньги, тот не поленится продать, пусть и без доков и зарядки (что сейчас, кстати, можно купить отдельно).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка аккумулятора смартфона: что это такое, особенности
Быстрая зарядка аккумулятора смартфона: что это такое, особенности
Вверх страницы