Как включить телефон в тональный режим

Как включить телефон в тональный режим

Статьи и Лайфхаки
Зачастую, чтобы пообщаться с автоответчиком службы поддержки какой-либо компании, нам нужно выяснить, как включить в тональный режим телефон. Когда робот на том конце провода просит нас перевести свой аппарат в режим тонального набора, значит мы должны переключить режим набора с импульсного на тональный. Сложности в этом нет никакой, мы можем сделать такое переключение не выходя из дома.


Что такое тональный режим

Существуют два вида режима набора номеров с телефонных аппаратов:

  • Импульсный, уже устаревший набор, который характеризуется появлением щелчков в момент набора номера (их можно услышать, покрутив диск аппарата, если у вас сохранилась такая модель).
  • Тоновый (тональный) – в момент нажатия цифры слышится определенный звуковой сигнал. Причем, каждой цифре соответствует свой, отличный от других, звук.

Чтобы переключить телефон в тональный набор, необходимо, прежде всего, выяснить, в каком режиме находится аппарат в данный момент. Сделать это просто, достаточно прислушаться к звукам, которые издают кнопки вашего аппарата во время нажатия на них. Щелчки – значит, режим импульсный; звуковые сигналы – тональный.


Предположим, имея дисковый аппарат, вы желаете выяснить, как включить аппарат в тональный режим. Тогда знайте, что без специальной приставки, которая будет генерировать тоновые сигналы в сеть, сделать это невозможно, если это старый дисковый аппарат.


Переключаем в тональный режим

Итак, во время разговора с автоответчиком, когда он просит вас перевести аппарат в режим тонового набора, нажимаете клавишу «*», удерживая ее около двух секунд (на мобильника - чуть дольше - около 5 сек.). В большинстве случаев, телефоны переводятся именно так.


Если эта кнопка не переключила ваш аппарат с импульсного режима, возможно, требуются другие действия:

  • Иногда телефон переключается кнопкой «#».
  • На корпусе аппарата (снизу либо сбоку) может находиться клавиша переключения, на которой вы увидите «tone» или «Т». Переключите ее в нужное положение.
  • Возможно, ваш аппарат переключается совершенно иным способом, предусмотренным его производителем. В этом случае обратитесь к инструкции, в которой показано, какими кнопками он переводится в нужный вам режим.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 123 652 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
18 февраля 2015 16:22
Весьма забавно было бы увидеть смартфон с импульсным режимом, с старым кругом для набора, пожалуй у многих был бы шок.
Анюта
Анюта
19 февраля 2015 04:58
Цитата: adianon
Весьма забавно было бы увидеть смартфон с импульсным режимом...

Это, adianon, было бы и впрямь забавно. Однако здесь ведь не о смартфоне говорится, а об обыкновенном телефоне. У меня он постоянно в тональном режиме – не приходится вспоминать, как сделать переключение…
Алена Волкова
Алена Волкова
19 февраля 2015 07:41
Ой, а я всегда игнорировала при звонках куда-либо просьбу "перевести телефон в тональный режим", не понимала, что это такое и у меня всегда получалось без этого "переведения" пообщаться с нужным абонентом. Теперь хоть знаю, что такое).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Вверх страницы