Как восстановить на планшете настройки в случае проблем

Как восстановить на планшете настройки в случае проблем

Статьи и Лайфхаки
Необходимость в этой процедуре может возникнуть по самым различным причинам. К примеру, пользователь может заинтересоваться тем, как восстановить на планшете настройки, если устройство не включается, зависает, или же пароль (графический ключ) был забыт.

Выполнить такую задачу не слишком просто: потребуются внимательность, аккуратность. Данная статья расскажет, как это сделать.

Как сбросить и восстановить настройки

Как восстановить на планшете настройки в случае проблем

Если наше устройство зависло, достаточно просто зажать кнопку питания секунд на десять, после чего оно будет отключено. Включаем планшет вновь.

Эти действия помогут нам выполнить простейшую перезагрузку. К сожалению, она оказывается действенной не всегда. Иногда требуется и более жёсткая перезагрузка, также известная как Hard Reset. Она поможет сбросить настройки устройства до заводского состояния.

В каких случаях может потребоваться Hard Reset? Чаще всего пользователи прибегают к нему, если устройство не включается, работает крайне нестабильно, или же его просто нужно продать с рук, предварительно «почистив».

После жёсткой перезагрузки и отката настроек к заводскому состоянию с планшета пропадут все личные данные и установленные приложения.

Для восстановления персональной информации в дальнейшем нужно произвести синхронизацию с Google-аккаунтом. Кроме того, все важные данные рекомендуется предварительно перенести на карту памяти.

Если устройство работает некорректно, зависает, не включается и так далее, Hard Reset станет единственным выходом из ситуации, поскольку обычной перезагрузкой не обойтись.

  1. Отключаем планшет (если он ещё не отключен) и переходим в recovery mode, то есть в режим восстановления.
  2. Для этого зажимаем определённую комбинацию клавиш, причём конкретная комбинация зависит от марки и модели устройства.
  3. К примеру, это могут быть клавиши увеличения-снижения уровня громкости и кнопка включения питания, или же вышеуказанные кнопки вместе с кнопкой «Home». Более новые мобильные устройства имеют сенсорное меню recovery.
  4. После перехода в режим восстановления заходим в «wipe data/factory reset» (пункт может называться несколько иначе) и выбираем «Yes - delete all user data» > «reboot system now».
  5. Процесс сброса настроек должен занять не более 60 секунд. После этого устройство должно перезагрузиться.
Про то, как восстановить на планшете настройки, написано очень много. Кроме того, достаточно широк и ассортимент специального программного обеспечения, которое специально разработано для сброса и последующего восстановления настроек.

Одной из таких программ является Android Recovery. Она полностью бесплатна.

Другие способы сброса и восстановления


  • Если планшет включается и более-менее корректно работает, выполняем резервное копирование, после чего заходим в пункт «Восстановление и сброс» через настройки.
  • Там выбираем «Сброс» > «Сбросить планшетный ПК».
  • Выполняется перезагрузка, по завершению которой будет произведён откат к заводскому состоянию.
  • Так делается самый обычный сброс настроек. При этом удаляется вся информация из памяти планшета, включая данные аккаунта Google, фотографии, музыкальные записи, все загруженные приложения, их настройки и так далее.
  • Как уже было сказано, восстановить всю важную информацию поможет синхронизация.
Следующий способ ещё проще, чем все, описанные выше. Набираем специальный сервисный код. Конкретная комбинация будет зависеть от производителя и марки устройства.

К примеру, это может быть *2767*3855# или *#*#7780#*#*. В целом такой сброс займёт не более нескольких минут.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 138 804 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
16 января 2015 09:55
Сброс до заводских настроек не всегда помогает устранить проблемы, особенно, если пользователь делал рут права и что то случайно удалил. В этом случае следует перепрошивать планшет.
varonita
varonita
16 января 2015 13:19
Хоть и не часто, но бывают моменты, когда нужно не просто перезагрузить, а полностью сбросить все настройки до первоначальных. Вот тогда эта статья как нельзя кстати будет. Все достаточно подробно описано и не очень сложно.
adianon
adianon
16 января 2015 22:14
Если изменения были сделаны из под root, то сброс настроек уже бесполезен, придётся искать детальное изменение.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Super LCD дисплей в смартфоне и чем он хорош
Что такое Super LCD дисплей в смартфоне и чем он хорош
Вверх страницы