Как вставить симку в модем МТС и настроить его

Как вставить симку в модем МТС и настроить его

Статьи и Лайфхаки
Многим отечественным пользователям в настоящий момент доступны 3G и даже 4G модемы от сотовых операторов.

Наша статья расскажет о том, как вставить симку в модем МТС на примере Е1550 от компании Huawei, а также подскажет, что делать, если мы хотим использовать модем и SIM-карту разных операторов.

Что делать, если модем и SIM-карта – от разных операторов

Как вставить симку в модем МТС и настроить его

  • Сегодня сотовые операторы настоятельно рекомендуют приобретать модем конкретной компании – поставщика услуг сотовой связи вместе с SIM-картой и тарифом данного оператора.
  • Указанные модемы будут устанавливаться и настраиваться в автоматическом режиме; то же самое касается и установки программного обеспечения при самом первом подключении.
  • ПО всегда будет встроено по умолчанию, поскольку модем не только выглядит, как flash-накопитель, но и является носителем всей важной информации (по аналогии с диском).
  • В процессе работы категорически воспрещается извлекать модем из компьютера, чтобы не потерять все данные.
Как быть, если мы хотим пользоваться модемом и SIM-картой разных операторов? Логично было бы задуматься о том, чтобы сменить SIM-карту на того оператора, модем которого у нас есть.

Кроме того, можно попробовать перепрошить модем, хотя это не обязательно поможет. Сами операторы гарантируют корректную работу только в случае использования SIM-карты и модема от одного оператора.

Теперь поговорим о том, как вставить симку в модем МТС на примере Е1550 от компании Huawei.

Установка сим-карты в модем МТС Huawei E1550 и его настройка


Этот модем был изготовлен по заказу оператора. Внешне он выглядит, как обычная флешка с логотипом МТС.

  1. В специальный слот модема устанавливается SIM-карта. С него снимается крышка, после чего модем подключается в USB-порт компьютера или ноутбука.
  2. Отметим, что модем Е1550 может быть также использован в качестве карт-ридера для карты памяти micro-SD. Иначе говоря, и работать он вполне может точно так же, как и flash-накопитель.
  3. После установки модема на рабочем столе компьютера должен появиться соответствующий ярлык. Открываем его. Обычно он автоматически настроен для выхода в сеть с SIM-картой оператора МТС.
  4. Это означает, что при наличии денег на счету мы уже сможем выйти в Интернет – достаточно только подключиться.
  5. Заходим в меню «Управление профилем» через опции. В открывшемся окне выбираем пункт «Новый».
  6. Это поможет нам создать новый профиль.
  7. В названии профиля вводим «MTS Internet» без кавычек, в точке доступа (APN) пишем internet.mts.ru и устанавливаем позицию «Среднестатистический». В имени пользователя и графе пароля указываем mts (или же оставляем данный пункт пустым).
  8. В строке телефонного номера пишем *99#. После заполнения пункта «Статистика» нажимаем «ОК». Добавим, что все указанные настройки подходят только для МТС.
  9. Теперь заходим в «Тип сети» и выбираем «Только WCDMA». Во второй вкладке оставляем «Все диапазоны».
  10. Мы также не трогаем и «Режим регистрации».
  11. В конце нажимаем «ОК». Теперь наше устройство готово к работе, и мы можем подключаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 83 936 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

aksaya
aksaya
14 февраля 2015 00:25
Чем больше читаю новостей по теме мобильной связи, тем более понимаю, что начинаю отставать от жизни. Можно было бы пояснить, что такое 3G и 4G модемы от сотовых операторов. А то я пользуюсь модемом МТС, и даже не задумывалась какой он у меня.
Алена Волкова
Алена Волкова
14 февраля 2015 06:15
Цитата: aksaya
Чем больше читаю новостей по теме мобильной связи, тем более понимаю, что начинаю отставать от жизни. Можно было бы пояснить, что такое 3G и 4G модемы от сотовых операторов. А то я пользуюсь модемом МТС, и даже не задумывалась какой он у меня.

Вот и я тоже! Вроде стараюсь читать новости, быть "в теме" много происходящего, но иной раз сильно удивляюсь, до чего же далеко зашел прогресс и как же далеко от всего нового я!
Ruslan
Ruslan
14 февраля 2015 12:16
Цитата: aksaya
Можно было бы пояснить, что такое 3G и 4G модемы от сотовых операторов

3G и 4G это технологии беспроводной передачи данных через интернет, 4G более скоростная технология, но не везде поддерживается. Далеко не все пользователи разбираются в их нюансах, но зачастую этого и не требуется, вставил модем и все работает.
March
March
15 февраля 2015 15:54
Я не такой уж и глупый юзер, но даже мне пришлось открывать инструкцию, чтоб не ошибиться в том, как правильно вставить RUIM-карту в модем 3G. Я, по правде говоря, даже не ожидал такого подвоха со стороны МТС )
Подключил еще к модему внешнюю антенну и нарадоваться не могу)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Вверх страницы