Как выбрать карту памяти для телефона: критерии

Как выбрать карту памяти для телефона: критерии

Статьи и Лайфхаки
Для того чтобы определиться, как выбрать карту памяти для телефона, нужно разобраться, для чего она нужна. Ею пользуются для хранения больших объемов информации, когда встроенной памяти девайса не хватает.

Но не все модели аппаратов допускают установку флеш карт. Например, устройства Appl такой возможности не предоставляют.

Однако нужно понимать, что дополнительная карта памяти чудес не творит и простой телефон не превратит в мощный флагман, равно как восьмицилиндровый двигатель не превратит велосипед в Феррари. Более того, он на велосипед даже не подойдет.

Выбор карты памяти

Как выбрать карту памяти для телефона: критерии

  1. Определиться с тем, какая SD card поддерживается данным телефоном. Это можно прочесть в инструкции к устройству или узнать на сайте производителя.
  2. Далее определить для каких целей пользователю необходима SD card.

    • Если просто не хватает места для игр, приложений или фотографий, то достаточно простой microSD. Она не должна быть высокоскоростной и может иметь объем до 4 Гб.
    • Если пользователь заинтересован в том, чтобы просматривать много видео в самом лучшем качестве или играть в гонки и шутеры, и его устройство это позволяет, то, не особенно акцентируя внимание на скорости, можно выбрать microSDHC до 32 Гб.
    • И только если пользователь планирует снимать много фото и видео, камера телефона высокого качества, а сам телефон поддерживает карты типа microSDXC, то есть смысл приобрести скоростную карту вплоть до 128 Гб.

Понятие «скорость» для карты памяти


В процессе выбора карты пользователь сталкивается с понятием «скорость» и «класс». Что это такое, и какое отношение имеет к SD card?

  • Так вот, класс SD card это и есть гарантированная скорость записи информации (потоковым методом) на карту. То есть если класс 10, это значит, что SD card способна записывать информацию со скоростью 10 Мб/с. На самой карте класс обозначается цифрой в кружочке.
  • Но, как ни печально, далеко не на всех SD card можно найти такую цифру. И еще хуже, что даже не на всех картах с заявленным классом скорость соответствует цифре.
  • Так что покупать SD card лучше всего в магазине, в котором разрешат протестировать ее перед покупкой. Для тестирования карты памяти можно использовать программу H2testw или небольшую утилиту SD Tools.
  • Если же протестировать SD card перед покупкой не удалось, то необходимо сохранить чек, упаковку, инструкцию и протестировать карту дома. И в случае несоответствия заявленному классу ее можно будет вернуть в магазин.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 29 812 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
29 ноября 2014 17:13
Чаще всего выбор карты памяти для телефона сводится к определению нужного объема карты для своих потребностей. Ну и конечно, проверить, чтобы этот тип карты поддерживался аппаратом.
uaz
uaz
29 ноября 2014 20:48
Карты маленького объема покупать нет смысла: разница по гигабайтам в 2 раза, а по цене - нет. Сейчас лучше покупать карту объемом 16 Гб - самое оптимальное сочетание стоимость/объем.
polaris
polaris
30 ноября 2014 08:55
Далеко не все программы разрешают перенести себя из внутренней памяти на карту, в андроид 4.4 вообще на карте можно хранить только видео и фото. Поэтому не надо покупать смартфон с объёмом памяти меньше 8 Гб, а лучше 16 с поддержкой карт.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Red Magic OS от ZTE: что это такое, характерные особенности
Red Magic OS от ZTE: что это такое, характерные особенности
Вверх страницы