Как добавить сеть Wi-Fi на Android и создать точку доступа

Как добавить сеть Wi-Fi на Android и создать точку доступа

Статьи и Лайфхаки
Очевидно, что современные планшеты и смартфоны нацелены в первую очередь на работу в Интернете. Если мы впервые приобрели такое оборудование, то наверняка ещё не разобрались в том, как добавить сеть Wi-Fi на Андроид.

На самом деле сделать это очень просто благодаря тому, что наше устройство имеет полную поддержку беспроводного соединения.

Как создать точку доступа и добавить новую сеть

Как добавить сеть Wi-Fi на Android и создать точку доступа

Для того чтобы мы могли пользоваться Интернетом, нам понадобится поддержка нашим мобильным устройством Wi-Fi или 3G. Если встроенного модуля 3G нет, мы всё равно сможем создать точку доступа, подключив устройство через внешний USB модем.

  1. Для создания точки доступа заходим в меню «Беспроводные сети» через Настройки.
  2. Переходим в пункт «Ещё» и выбираем «Режим модема».
  3. Откроется окно, где мы выбираем «Точка доступа Wi-Fi».
  4. Переходим в настройки этой точки доступа и прописываем её название, а также указываем способ защиты.
  5. Если мы решили защитить нашу сеть, указываем пароль (его минимальная длина составляет восемь символов).
  6. Теперь нажимаем «Сохранить».
  7. Возвращаемся во второе окно и убеждаемся, что ползунок в пункте «Точка доступа Wi-Fi» активен.
  8. Если это не так, помещаем его в положение «Вкл.». После этого созданная нами точка доступа должны быть видна и другим устройствам Android.
  9. Обновляем список сетей в левом окне сетевых задач компьютера (туда мы можем попасть через «Беспроводное соединение»).
  10. Выбираем сеть и нажимаем кнопку «Подключить».
  11. Если соединение защищено, вводим ключ (т.е. пароль).
  12. Дожидаемся, пока произойдёт подключение.
Добавим, что использовать смартфон или планшет Android в качестве точки доступа очень удобно. Мобильная точка доступа гораздо более практична, чем, к примеру, те USB-роутеры, которые предлагают операторы сотовой связи.

Как настроить сеть, которую мы добавили


  • Для начала убедимся в том, что у нас отключен «Авиарежим».
  • Заходим в настройки устройства и активируем Wi-Fi (на некоторых устройствах Android данный пункт меню называется WLAN).
  • Переходим в настройки Wi-Fi. В зависимости от версии системы, для этого нам нужно будет нажать саму надпись Wi-Fi/WLAN, или же выбрать раздел «Беспроводные сети».
  • Тут мы сможем просмотреть все доступные сети (как защищённые паролем, так и открытые).
  • Если мы знаем ключ безопасности и всё делаем правильно, но подключиться всё равно не удаётся, возможна, проблема заключается в ошибочных настройках для сети.
  • В таком случае их необходимо будет ввести вручную. Чтобы задать настройки (IP-адрес и так далее), переходим в пункт «Дополнительно» (может называться «Изменить сеть»).
  • Сохраняем произведённые нами изменения.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 57 284 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
25 апреля 2015 16:26
По моему мнению, в наше время, когда интернет стал не роскошью, а насущной необходимостью, умение подсоединяться к сети WiFi - это уже насущная потребность для большинства владельцев смартфонов. Кроме того, и создатели приложений для смартфонов под ОС "Андроид" могли бы сделать свои приложения для подключения к сети WiFi намного проще в употреблении: зачем, скажите на милость, владелец смартфона, перейдя в подменю «Точка доступа Wi-Fi», должен ещё и прописывать название этой точки? Всё это очень громоздко и сложно! Лучше было бы, если бы подключение к WiFi было максимально просто, посредством нажатия одной специальной кнопки. Или я не прав?
Puppy
Puppy
8 мая 2015 05:51
Tykhon, будьте уверены, в скором времени такая кнопка появится. Преподнесут ее как отдельную выдающуюся находку разработчиков. Я не критикую - просто констатирую факт наличия маркетинговых ухищрений. Если бы производители сразу создали идеальный телефон - кто бы покупал новые модели, откуда шла бы прибыль, если бы пользователей все устраивало изначально?
Ruslan
Ruslan
12 мая 2015 04:25
Цитата: Tykhon
Лучше было бы, если бы подключение к WiFi было максимально просто, посредством нажатия одной специальной кнопки. Или я не прав?

Лишняя кнопка на смартфоне ни к чему, она будут только мешать, ведь подключение к сети производится очень редко. Само подключение довольно простое и найти его в меню очень легко.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
15 самых дурацких мифов о смартфонах
15 самых дурацких мифов о смартфонах
Вверх страницы