Как к планшету подключить HDD: возможные проблемы

Как к планшету подключить HDD: возможные проблемы

Статьи и Лайфхаки
На первый взгляд кажется, что довольно просто к планшету подключить HDD, однако это не совсем легко сделать. Задачу осложняет и то, что отдельные владельцы внешних дисков при покупке накопителя забывают учитывать некоторые нюансы.

В чем сложность подключения hdd

Как к планшету подключить HDD: возможные проблемы

Большинство видов жестких дисков можно подсоединить к планшету с помощью 2-х USB разъемов. Жесткий диск питается через планшетный USB порт.

Однако отдельные устройства ранних лет выпуска иногда не выдают напряжение, требуемое для работы диска. Чтобы снабдить накопитель требуемым количеством энергии, следует подсоединить сразу два разъёма.

Если появится необходимость, вспомогательный шнур питания сможет обеспечить добавочное питание для жесткого диска.

Чтобы подсоединить жесткий диск, необходимо воспользоваться лишь USB кабелем, входящим в комплект поставки. При наличии шнура с USB разъемом потребуется только приобрести Y-кабель.

Рекомендации по подключению


Со временем владельцы планшетных компьютеров понимают, что для выполнения некоторых функций объема внутренней памяти на устройстве не хватает. Но расширить внутреннюю память невозможно, поэтому приходится искать альтернативные решения.

Один из простых способов увеличения внутренней памяти устройства - подключить жесткий диск.

Сложность данной процедуры заключается в том, что при подключении к устройству через USB порт он легко опознается планшетом и снабжается дополнительной энергией, требуемой для функционирования.

В противном случае для питания привода поступает недостаточное количество электроэнергии.

Отдельные приложения, устанавливаемые на планшет с правами администратора, иногда указывают, что к устройству подключен диск, требующий для питания больше тока.

Необходимо подключить все разъёмы шнура к планшету. Если на устройстве свободен лишь один USB-порт, то нужно подсоединить разъём Y-кабеля, отвечающий за передачу информации (при этом изготовитель не может гарантировать его работоспособность).

Если жесткий диск не удается включить, нужно проверить следующие моменты:

  • Подсоединение двух разъёмов Y-кабеля к планшету, поскольку одного порта иногда недостаточно для снабжения диска определенным уровнем напряжения.
  • Правильное подключение накопителя к разъемам на планшете.
  • Исправность порта. При его повреждении нужно воспользоваться иным портом.
Если же не удается подключить диск hdd обычным методом, то единственный выход из сложившейся ситуации – применение USB концентратора с подключенным питанием.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 504 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

polik1758
polik1758
11 февраля 2015 23:57
Спасибо, очень познавательно. А может кто-то подсказать где можно увидеть точную информацию по величине напряжения, которое выдает на usb порт батарея планшета?
Анюта
Анюта
12 февраля 2015 06:26
Во как! Оказывается, следует воспользоваться двумя разъёмами. А местный наш компьютерный гуру смог посоветовать только, что надо выкинуть мой старый планшет: якобы hdd с ним работать не станет…
За науку спасибо!
Poletayko
Poletayko
12 февраля 2015 21:11
В общем, лучше рассчитывать на встроенную память планшета и сразу приобрести максимально допустимую для него флешку. Слишком уж много нюансов при подключении "кармана".
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Вверх страницы