Как достать камеру из телефона и зачем это нужно

Как достать камеру из телефона и зачем это нужно

Статьи и Лайфхаки
Начнём с того, что это зависит от производителя и конкретной модели мобильного устройства. Кроме того, если мы хотим разобраться в том, как достать камеру из телефона, нам не обойтись без определённых навыков.

Последовательность действий

Как достать камеру из телефона и зачем это нужно

Рассмотрим этот процесс на примере смартфона Nokia N8. Это устройство имеет отличную камеру с оптикой Carl Zeiss на 12 мегапикселей. Предусмотрена ксеноновая вспышка и возможность записи видео 720p.

Камера заметно выступает из корпуса смартфона, определяя его толщину в целом. Иными словами, вполне очевидно, что мобильные аппараты с мощным модулем камеры вряд ли будут иметь слишком тонкий корпус.

Добавим, что вспышка оснащена собственным конденсатором, ну а 5 оптических элементов с персональной обработкой позволят нам снимать фотографии высокого качества. У N8 есть и фронтальная камера для видео-звонков.

Итак, если мы хотим разобрать смартфон, мы можем сделать одно из двух: обратиться в сервисный центр или же попытаться сделать это самому.

  1. При помощи отвёртки выкручиваем 4-гранные винты.
  2. После этого мы сможем убрать панель, которая закрывает нижнюю часть устройства.
  3. Избавляемся от защёлки отсека батареи (она небольших размеров).
  4. Теперь извлекаем саму батарею и выкручиваем 5-гранный винт (найти его можно рядом с разъёмом mini-HDMI).
  5. Снимаем верхнюю часть корпуса смартфона и видим, что под ней ещё несколько винтов.
  6. Открываем устройство и аккуратно отсоединяем шлейфы от разъёма.
Добавим, что узнать модуль камеры будет достаточно легко именно потому, что имеется мощная ксеноновая вспышка с собственным конденсатором.

Что можно сделать из телефонной камеры


Если мы достаточно хорошо разбираемся в микроэлектронике, то сможем сделать из аппарата с камерой очень много полезных приспособлений, включая сканер штрих-кодов, подслушивающее устройство и систему скрытого видеонаблюдения.

Всё это подарит устройству вторую жизнь даже в том случае, если на нём практически всё вышло из строя и работает только камера.

Если у нас нет веб-камеры, её можно изготовить из смартфона под управлением Android. Для этого необходимо будет воспользоваться специальным софтом.

Например, программа Droid Cam X Wireless Webcam поможет нам в использовании смартфона в качестве web-камеры. С ней можно работать по Wi-Fi, Bluetooth или с подключением через USB-порт.

Если на смартфоне всё ещё работает микрофон, можно будет задействовать и его. При этом мы включаем на нём отладку по USB.

Похожими функциями обладает программа IP Webcam. При этом у неё есть важное преимущество - отсутствие клиента для персонального компьютера, что существенно ускоряет и упрощает процесс установки.

Правда, имеется и недостаток: она работает только по Wi-Fi или через мобильный Интернет.

В заключение отметим, что при выборе между различными программами способ подключения является гораздо более важным критерием, чем интерфейс. Дело в том, что обычно такой софт имеет схожий функционал.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 60 228 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Алена Волкова
Алена Волкова
9 марта 2015 07:57
Читала, удивлялась, было любопытно: зачем же доставать камеру из телефона? Оказывается, в умелых руках столько всего можно сделать! Век живи - век учись. Но у меня ума не хватит изготовить какое-либо из полезных приспособлений. Было интересно в плане общего развития! Теперь я знаю о таких возможностях и, если телефон сломается, попробую выгоднее использовать "запчасти" с помощью специалистов!
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
9 марта 2015 10:54
Статья меня впечатлила, натолкнув на мысль о том, что действительно времена меняются существенно. Помнится, в программе "Пока все дома" Тимур рассказывал, как из пластиковых бутылок сделать че-нить на подобие умывальника на дачу и проч, а теперь как из б/у телефона смастерить вебкамеру wink . Другое время, другие мастер-классы laughing . Эпоха цифровых технологий.
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
9 марта 2015 11:14
Ну вот, стал умнее:) Все манипуляции при своих телефонах до сих пор только специалистам доверял. А это - накладно. Надо поискать на бесплатных сайтах программу Droid Cam X Wireless Webcam и попробовать веб-камеру соорудить - пригодится вместо электронной няни:)
Yagren
Yagren
19 июня 2015 17:23
Камеру от смартфона можно будет только продать, если она кому то пригодиться. Если из нее делать систему скрытого наблюдения, то потребуется специальная плата, которая будет транслировать изображение с камеры на приемник или диск. И где ее взять?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Turbo Power: что это такое и для чего используется в смартфонах Motorola
Turbo Power: что это такое и для чего используется в смартфонах Motorola
Вверх страницы