Как заблокировать клавиатуру в телефоне: несколько способов

Как заблокировать клавиатуру в телефоне: несколько способов

Статьи и Лайфхаки
Такой вопрос нередко задают те пользователи, которые впервые столкнулись с необходимостью в блокировке.

Конечно, вместо того, чтобы разбираться, как заблокировать клавиатуру в телефоне, можно просто скрыть те файлы, которые не должны видеть другие пользователи.

Если же нас интересует исключительно блокировка (например, во избежание случайного набора номера, пока аппарат в кармане), данная статья нам в этом поможет.

Способы блокировки

Как заблокировать клавиатуру в телефоне: несколько способов

Обычно конкретный способ блокировки того или иного устройства описан в инструкции к нему, а потому начать нужно с её изучения.

  • К примеру, если у нас обычный кнопочный телефон Sony Ericsson, следует нажать * и правую функциональную клавишу, отвечающую за блокировку.
  • Кроме того, мы может выставить автоматическую блокировку через общие настройки, пункт «Блокировка» > «Блокировка клавиатуры».
  • Если у нас Samsung, нам предлагается вызвать подменю настройки экрана через Настройки. На таких телефонах также есть функция блокировки доступа к телефонной книге, SMS-сообщениям, журналу звонков и так далее.
  • Заходим в пункт «Безопасность» через Настройки и выбираем раздел «Защита личных данных». Предусмотрена даже функция оповещения о смене SIM-карты.
  • Если у нас аппарат Nokia, заходим в меню «Телефон» через Настройки и выбираем пункт «Автоблокировка клавиатуры». Указываем время, через которое клавиатура должна быть автоматически заблокирована.
  • Кроме того, есть и функция защитной блокировки, которая активируется через меню «Телефон».
Добавим, что большинство мобильных устройств поддерживают возможность совершения звонков на номера экстренных служб.

Если у нас смартфон с сенсорным экраном, физическая клавиатура на нём отсутствует. Тем не менее, мы можем исключить любые нажатия на дисплей, заблокировав его.

Конкретный способ блокировки зависит от марки и модели устройства, а также от версии операционной системы.

К примеру, если у нас смартфон линейки Sony Xperia под управлением ОС Android, достаточно быстро нажать на кнопку питания с правой боковой части корпуса аппарата и сразу же её отпустить.

То же самое проделываем на смартфонах Lenovo – с той лишь разницей, что кнопка включения питания находится сверху. При желании также устанавливаем автоматическую блокировку спустя определённый промежуток времени.

Что ещё можно заблокировать в телефоне


  • Если мы неоднократно меняли SIM-карту и устанавливали на неё PIN-код, то наверняка знаем о том, что при неоднократном неправильном вводе она может быть заблокирована.
  • Найти PIN и PUK коды обычно можно на упаковке от «симки». Правда, достаточно извлечь её из телефона и установить новую SIM-карту, как мы вновь сможем пользоваться устройством.
  • Весьма похожей на предыдущий способ защиты является установка пароля на мобильное устройство – с той лишь разницей, что при его неоднократном неправильном вводе будет заблокирован и сам телефон (даже если в нём нет SIM-карты).
  • Для снятия блокировки мы можем воспользоваться специальным софтом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 144 160 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Анюта
Анюта
8 марта 2015 16:55
На моём смартфоне сенсорный дисплей блокируется от нажатия изначально. Вообще не подозревала, что он не заблокированным может быть. А клавиатуру телефона Nokia супруга теперь заблокируем: надоели звонки «из кармана». Спасибо!
Ruslan
Ruslan
10 марта 2015 18:10
У кнопочных телефонов функция блокировки клавиатуры весьма полезна, не раз сталкивался сам и до сих пор иногда получаю звонки от родителей "из кармана". Заблокировать и разблокировать клавиатуру легко через соответствующий пункт меню.
Puppy
Puppy
14 марта 2015 21:13
На моем кнопочном телефоне (старая добрая надежная "Нокия") блокировка запрятана в меню очень неудобно - вы не поверите, до сих пор не помню, где, ни разу не включала. Сама звонила "из кармана", а блокировку так и не установила - обычная бытовая лень. Да и не люблю блокировки - часто в органайзере роюсь, блокировка неудобна до ужаса. Но на автомате привыкла сразу же после исходящего звонка удалять набранные номера (список открывается при нажатии кнопки "Позвонить"), "открепила" от джойстика телефонную книгу. Выкрутилась)))
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Edge Sense: что это такое и для чего может использоваться
Edge Sense: что это такое и для чего может использоваться
Вверх страницы