Зачем и как поменять IP на Android

Зачем и как поменять IP на Android

Статьи и Лайфхаки
Для нормальных Wi-Fi сетей не нужно знать, как IP поменять на Андроиде, поскольку при подключении он выдается автоматически. Однако иногда при требовании Wi-Fi сети ввести статический IP-адрес или при необходимости настроить профили для различных сетей требуются специальные приложения.

Зачем это нужно

Зачем и как поменять IP на Android

IP – уникальный адрес устройства, определяющий провайдера, который предоставляет доступ в Интернет. Он бывает динамическим и статическим.

При статическом IP пользователь имеет один адрес, невзирая на время подключения и длительность пребывания во всемирной сети. При динамическом IP-адресе один клиент при любом последующем входе в сеть имеет различные адреса.

Пользователи, которые зарабатывают деньги в сети, продвигая какой-нибудь ресурс, иногда проявляют интерес к изменению IP-адреса.

У пользователя, который сменил свой IP-адрес, появляется возможность пользоваться сайтом в том случае, когда прежний IP администрация заблокировала.

На сегодняшний день запрещается распространять контент без согласия правообладателя (нельзя получать необходимые данные с торрентов). Введение подобных законопроектов заставляет пользователей идти на смену IP-адреса.

Инструкции по смене IP


Существует несколько способов, с помощью которых можно поменять IP на устройстве с операционной системой Андроид. Для всех способов смены IP понадобится root и BusyBox.

  1. Tor – программа, обеспечивающая изменение IP бесплатно. К преимуществам данного программного обеспечения можно отнести простоту её использования, а также то, что не требуется инсталляции на устройство.

    • Сначала нужно специальную программу скачать на устройство, а потом запустить её.
    • После подключения к Интернету (в автоматическом режиме) должен открыться браузер, благодаря которому ведется серфинг.
    • При желании пользователя регулярно изменять IP-адрес следует нажать кнопку смены личины.
  2. Сначала нужно зайти в меню настроек Андроида, а затем включить систему Wi-Fi. Далее нужно выбрать в меню дополнительные функции, отметить IP-адрес и прописать настройки сети.
  3. Потом следует снова открыть настройки Wi-Fi и присоединиться к сети с выбранным адресом.
  4. Необходимо выполнить операции, аналогичные действиям в предыдущем варианте, прописав в терминале особый код.
  5. Недостатки данного способа: IP-адрес необходимо прописать через терминал вручную путем ввода определенных команд. Кроме того, Андроид не показывает смену адреса.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 97 408 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
24 марта 2015 01:41
Обычно смена ip-адреса требуется людям, занимающимся заработком в интернете и некоторых других случаях, когда пользователя блокируют на каком-то из сайтов. Удобнее всего иметь провайдера, который предоставляет динамический адрес. Тогда при каждом новом подключении к интернету автоматически будет новый ip-адрес.
wella
wella
29 марта 2015 06:22
Мне приходилось часто входить на один и тот же сайт, но он требовал каждый раз подтверждать айпи-адрес. Другие ресурсы могли блокировать. Как мне объяснили специалисты, нужен был статический ip-адрес, чтобы попадать беспрепятственно на нужные сайты. Обратилась к провайдеру, теперь нет никаких проблем. Во-первых, на любой сайт вхожу. Во-вторых, на портал, где я каждый день должна бывать по нескольку раз, тоже захожу без препятствий. Вот только вопрос у меня возник на ваше
Цитата: Ruslan
Удобнее всего иметь провайдера, который предоставляет динамический адрес.
То есть благодаря наличию статичного айпишного адреса я могу менять его, когда мне нужно?
Анюта
Анюта
29 марта 2015 06:47
Цитата: Ruslan
...Удобнее всего иметь провайдера, который предоставляет динамический адрес. Тогда при каждом новом подключении к интернету автоматически будет новый ip-адрес.

С блокировкой сталкиваться не доводилось. Проверила свой IP из любопытства – оказался он динамическим. Но разве в таком случае IP не могут заблокировать? И описанные способы относятся только к статическому адресу?
Yagren
Yagren
1 июля 2015 19:06
Цитата: Ruslan
Обычно смена ip-адреса требуется людям, занимающимся заработком в интернете и некоторых других случаях, когда пользователя блокируют на каком-то из сайтов. Удобнее всего иметь провайдера, который предоставляет динамический адрес. Тогда при каждом новом подключении к интернету автоматически будет новый ip-адрес.

Например, сервис avito как то умудряется вычислять то, что динамический ip адрес принадлежит одному и тому же лицу и банит пользователя за другой созданный аккаунт. Так что проблема IP очень актуальна и данные программы нужны также для динамических адресов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Вверх страницы