Как заменить аккумулятор в планшете: возможные способы

Как заменить аккумулятор в планшете: возможные способы

Статьи и Лайфхаки
Не секрет, что батарея многих устройств быстро приходит в негодность. Наша статья поможет разобраться в том, как заменить аккумулятор в планшете.

Она будет особенно полезной владельцам бюджетных гаджетов, которые оснащены слишком слабой батареей.

Сегодня достаточно распространённой является практика, когда разработчики электронной техники стремятся удешевить своё производство именно за счёт этого.

Что следует узнать

Как заменить аккумулятор в планшете: возможные способы

  • Надо разобраться с габаритами и типом батареи, чтобы приобрести ту, которая подойдёт.
  • Открываем корпус устройства и внимательно изучаем надписи на аккумуляторе. К примеру, если мы видим надпись Li-ion, нам нужна литий-ионная батарея.
  • Литий-полимерный аккумулятор обозначается как Li-pol. После того, как мы разберёмся с типом батареи, её следует измерить.
  • Важно учитывать ёмкость аккумулятора. Если уж мы принимаемся за его замену, желательно, чтобы она хотя бы в два раза превышала ёмкость старой батареи.
  • Приобрести аккумулятор с большой ёмкостью можно онлайн. При желании его даже легко заказать из Китая.
  • Обязательно следует разбираться в том, как подсоединять провода и что такое полярность.
Предположим, что новая батарея подходящего типа и размера уже есть. Осталось запастись необходимыми инструментами, включая отвёртку и тонкую пластинку (подойдёт даже старая SIM-карта).

Процедура замены


Начать следует с разборки устройства.

  1. Выкручиваем отвёрткой все болты и снимаем заднюю крышку, поддевая её при помощи SIM-карты.
  2. Когда мы увидим старую батарею, аккуратно отклеиваем её и обрезаем провода ножницами (поочерёдно).
  3. Устанавливаем новый аккумулятор. Его также можно приклеить при помощи 2-стороннего скотча.
  4. Теперь приступаем к соединению проводов, помня о полярности и соответствии цветов. В процессе работы следует быть очень внимательным, не замыкать «+» и «-», и так далее.
  5. Осталось собрать планшет и проверить, работает ли он.
Очень хорошо, если мы заранее позаботимся о том, чтобы приобрести хороший комплект отвёрток с большим количеством насадок (включая и tri-wing, инструмент для работы с трёхлопастными винтами).

Вместо SIM-карты для вскрытия корпуса очень удобно использовать обычный медиатор для гитары.

Задняя крышка поддевается при помощи него по периметру. Нередко она также придерживается защёлками из пластмассы, которые нужно будет открепить.

Добавим, что вид крепления батареи зависит от модели и производителя. К примеру, если перед нами Galaxy Tab от Samsung, она держится на крестовом винте. Для снятия батареи извлекаем её разъём из специального гнезда на материнской плате.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 156 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ula
Ula
4 апреля 2015 16:20
Это главная проблема. У моей подруги накрылся аккумулятор. Но кто ж об это м знал. Спустя пол часа мониторинга по интернету, нашли мы с ней в чем была настроящая проблема. Оказывается это был большой и трагический конец ее аккумулятору. ))) Я никогда не думала, что его вообще можно поменять. Вчера нашли подходящий и уже, ориентируясь на статью быстренько поменяли его сами. Урааа!! Да мы мастерицы))))
Yagren
Yagren
7 апреля 2015 20:19
Во всех планшетах, которые я разбирал, батарея держалась на двух-стороннем скотче, т.к. она лежит на матрице и иного способа крепления не придумано.
ArtemKo
ArtemKo
10 апреля 2015 00:49
Какие-то экзотические способы поднятия крышки! SIM-ку вообще лучше беречь, а не использовать её как отвёртку. Что такое "обычный медиатор для гитары" даже знают, наверное, не все. А уж тем более имеют его подруками. smile
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
8 июля 2015 08:14
Порой кажется, что мир и общество настолько мобильны и компьютеризированы, что подобные мастер-классы нужно не только проводить для широких масс населения, но даже вводить в учебную программу отдельным предметом. Потому как иногда такие знания могут стать во сто крат актуальней, чем банальное домоводство.
Irisska
Irisska
23 ноября 2015 18:05
Ula,
А вот все не решаюсь, боюсь, что такому "чайнику" как я, данная манипуляция будет трудновата. И хотя вроде особых сложностей, судя по описанию процесса, нет, но я все-таки больше склоняюсь к мысли отдать планшет специалисту.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Чехол-аккумулятор для смартфона — что это такое и как работает?
Чехол-аккумулятор для смартфона — что это такое и как работает?
Вверх страницы