Как заблокировать телефон через Интернет: советы для Android и iOS

Как заблокировать телефон через Интернет: советы для Android и iOS

Статьи и Лайфхаки
Что делать, если мы потеряли наше мобильное устройство или его украли? Наша статья подскажет, как заблокировать телефон через интернет на примере известных платформ iOS и Android.

Инструкция для Android

Как заблокировать телефон через Интернет: советы для Android и iOS

Если мобильное устройство привязано к Google-аккаунту, найти и заблокировать его можно будет при помощи функции удалённого управления.

Добавим, что это поможет лишь для защиты персональной информации. Если же мы хотим вернуть смартфон, необходимо подать заявление в правоохранительные органы.

  • Чтобы включить функцию удалённого управления, заходим в список приложений и выбираем пункт «Настройки Google».
  • Нажимаем «Удалённое управление Android».
  • Далее приступаем к настройке функции на собственное усмотрение. Мы можем активировать такие параметры, как удалённый поиск по Google-картам (включаем доступ через «Моё местоположение»), а также удалённые сброс настроек и блокировку на расстоянии.
  • Для дистанционного поиска устройства переходим по следующему адресу: android.com/devicemanager, после чего заходим в Google-аккаунт.
  • Если у нас несколько аппаратов, привязанных к нему, выбираем нужный телефон.
  • Если мы смогли увидеть примерное местоположение нашего смартфона на карте, рекомендуется тут попробовать удалить с него всю информацию или заблокировать его.
  • Блокировка поможет сменить пароль на устройстве. При самом первом входе в Google-аккаунт на странице удалённого управления будет запрошено его местоположение. К сожалению, после выхода из аккаунта эти данные пропадут.
Но что делать, если доступ к Интернету отсутствует, или же смартфон отключен? К сожалению, удалить всю информацию на расстоянии можно исключительно в случае активного Wi-Fi или мобильного Интернета.

Инструкция для iOS


Сегодня владельцам устройств Apple предлагается интересная функция под названием «Найти iPhone», которая поможет найти геопозицию аппарата на карте, а также защитить и восстановить персональные данные пользователя.

  • Выполняем вход по следующему адресу: icloud.com/find, или же запускаем программу поиска на другом «яблочном» гаджете.
  • Выполняем поиск.
  • Если мы потеряли смартфон iOS или у нас его украли, следует обязательно активировать режим пропажи.
  • Это поможет нам дистанционно заблокировать аппарат. Тот, в чьи руки он попал, увидит экран блокировки и строку для ввода пароля.
  • Также отобразится сообщение с телефонным номером для того, чтобы с нами связаться (на случай, если смартфон просто кто-то нашёл).
  • Ну а чтобы посторонние люди не получили доступ к нашим личным данным, пробуем удалить их дистанционно. Правда, следует учитывать, что после этого определить местоположение смартфона на карте мы уже не сможем.
  • Если смартфон Apple отключен или не подключен к Интернету, мы всё равно можем перевести его в режим пропажи, удалить с него информацию и заблокировать.
  • Как только устройство окажется online, все произведённые нами изменения вступят в силу. Без доступа к Интернету этого не произойдёт.
Как быть, если функция «Найти iPhone» отключена? К сожалению, найти смартфон в данной ситуации у нас не выйдет, однако мы всё равно можем попробовать защитить свою личную информацию.

Для начала рекомендуется поменять пароль Apple ID (чтобы злоумышленники не могли воспользоваться данными iCloud, iTunes и так далее).

Кроме того, крайне желательно поменять пароли к социальным сетям, почте, электронному кошельку, Интернет-банку и т.д.

После этого можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, не забыв взять с собой паспорт, оригинальную упаковку от устройства (где будет виден серийный номер) и чек.

Если упаковку мы найти не можем, серийный номер можно найти на supportprofile.apple.com (сделать это можно при условии регистрации идентификатора Apple).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 77 280 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Алена Викторовна
Алена Викторовна
25 марта 2015 05:58
До чего удобная функция! А то, бывает, найдешь телефон и звонишь списку контактов, чтобы выяснить, кто его потерял (было и такое). Напрягает лишь, что, скорее всего, те, кто телефоны ворует, приспособились делать что-то с блокировкой, либо перепрограммировать их.
Анюта
Анюта
25 марта 2015 06:13
Цитата: Алена Викторовна
До чего удобная функция! А то, бывает, найдешь телефон и звонишь списку контактов, чтобы выяснить, кто его потерял (было и такое)...

Вы о чём, Алена Викторовна? Коли Вы нашли телефон и желаете вернуть его хозяину, функция блокировки только помешает это сделать. Заблокировав телефон, владелец закроет Вам доступ к списку контактов.
lessya2015
lessya2015
27 марта 2015 18:35
Тоесть по сути если воришка действует по стандартной схеме и сразу выключает телефон и удаляет симку, то заблокировать его мы можем лишь в тот крошечный промежуток времени когда телефон снова включат чтоб перепрошить.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все известные данные о вредном влиянии мобильного телефона на человека
Все известные данные о вредном влиянии мобильного телефона на человека
Вверх страницы