Как занести номер в черный список Мегафон: особенности услуги

Как занести номер в черный список Мегафон: особенности услуги

Статьи и Лайфхаки
Можно ли как-нибудь оградить себя от нежелательных SMS-сообщений и звонков?

Если наше мобильное устройство не поддерживает такую встроенную функцию, нам может пригодиться информация о том, как занести номер в черный список Мегафон (или список любого другого оператора в рамках аналогичной услуги).

Наша статья посвящена именно услуге «Чёрный список» от компании Мегафон.

Последовательность действий

Как занести номер в черный список Мегафон: особенности услуги

Если мы не хотим принимать сообщения или звонки с определённых номеров, нам стоит их заблокировать.

  • Само по себе подключение данной услуги является бесплатным.
  • За пользование сервисом взимается ежедневная абонентская плата в размере 1 рубль – независимо от того, сколько номеров мы добавили в «Чёрный список».
  • Подключить услугу мы можем, отправив пустое SMS-сообщение на номер 5130, или же набрав запрос *130# и нажав кнопку вызова.
  • Чтобы добавить номер нежелательного абонента, вводим команду *130*номер# и нажимаем кнопку вызова.
  • Добавим, что номер указывается в международном формате, то есть, начиная с 7-ки. Теперь нежелательный абонент будет слышать уведомление о том, что он неправильно набрал наш номер.
  • При желании мы вправе установить какое-либо иное сообщение – например, о том, что вызов отклонён, или же что мы находимся вне зоны действия сети.

    Сделать это можно через систему самообслуживания онлайн («Сервис-Гид» на сайте оператора).
  • Удалять номера следует точно так же, как и добавлять.
  • Для просмотра всех телефонных номеров, которые заблокированы, используем запрос *130*3#.
  • Если же мы хотим удалить все номера из чёрного списка или полностью деактивировать услугу, набираем комбинацию *130*4# с последующим нажатием кнопки вызова.
Следует иметь в виду, что если у нас установлена переадресация всех поступающих вызовов, то даже звонки со стороны заблокированных абонентов будут автоматически переадресовываться на указанный номер.

Другая полезная информация


  • Многие пользователи спрашивают, будет ли работать услуга «Чёрный список», если на счету закончатся денежные средства. Отметим, что в случае неуплаты абонентской платы звонки с нежелательных номеров вновь будут поступать.

    Это касается как ситуации с отсутствием денег на счету, так и отрицательного баланса.
  • Теперь уточним по поводу SMS-сообщений с номеров заблокированных абонентов. Они не будут доставлены только в том случае, если будут отправлены в пределах столичной сети и с тарифа «Лайт». В противном случае SMS поступят на наш номер.
  • В «Чёрный список» могут быть внесены самые различные абоненты независимо от их сотового оператора, тарифного плана и так далее. Допускается также блокировка иностранных номеров.
  • Длина внесённого номера – от одиннадцати до пятнадцати цифр. Число абонентов, которые мы вправе внести в список, не ограничено.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 30 872 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ArtemKo
ArtemKo
1 апреля 2015 07:21
Такие процедуры лучше проводить через личный кабинет Мегафона. Кроме удобства интерфейса, там видна стоимость услуги. Заодно можно будет проверить не подключились ли ещё какие платные сервисы.
mmmurka86
mmmurka86
2 апреля 2015 01:03
А разве бывает, что в телефоне нет опции "Черный список"? Я такого не встречала даже лет пять назад, когда у меня был самый старенький самсунг. Поэтому я считаю, что нужно просто покопаться в настройках и установить необходимые параметры там. Это проще.
Алена Викторовна
Алена Викторовна
10 апреля 2015 15:23
Ой, а я всегда думала, что эта функция "черный список" доступна только для определенных моделей телефона. В более простых нет, в более сложных - есть. Вот оно как! Полезной для меня статья эта оказалась.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое эффект боке на смартфоне и как его добиться
Что такое эффект боке на смартфоне и как его добиться
Вверх страницы