Как делать скриншот на Android: возможные способы

Как делать скриншот на Android: возможные способы

Статьи и Лайфхаки
Если мы часто читаем различные текстовые обзоры мобильных устройств, то наверняка заметили, что там постоянно используются снимки экрана.

И если на iOS всё делается двумя нажатиями, процесс создания скриншота на Андроид может вызвать у нас некоторые сложности. Конечно, всё зависит от того, какой именно версией системы и маркой устройства мы пользуемся. Попробуем в этом разобраться.

Как можно это сделать?

Как делать скриншот на Android: возможные способы

Если мы используем версию системы 4.0 и выше, сделать снимок экрана нам будет очень просто.

  • Для этого зажимаем одновременно кнопку питания и клавишу снижения уровня громкости на несколько секунд.
  • Независимо от производителя нашего смартфона Android, в указанных версиях системы это должно сработать.
  • Если делается снимок, мы слышим звук, аналогичный тому, что предусмотрен для снятия фотографий.
  • Найти готовые скриншоты можно в галерее устройства.
Если мы используем смартфон версии 3.2 и выше, пробуем в течение продолжительного времени удерживать клавишу «Недавние программы».

Имеет большое значение и марка нашего мобильного устройства. К примеру, если у нас смартфон HTC, пробуем зажать кнопку «Домой» и клавишу питания.

То же самое можно попробовать сделать на устройстве Galaxy S II, а иногда – и на других моделях смартфонов от Samsung. Что касается Samsung Galaxy, рекомендуется одновременно зажать комбинацию кнопок «Назад» и «Домой».

В устройствах Sony Xperia, Philips и Huawei обычно работает самый первый описанный нами способ, то есть одновременное зажатие кнопок питания и снижения уровня громкости.

Кроме того, существует универсальный, хотя и несколько более сложный способ с использованием командной строки, программы SDK и с подключением смартфона к компьютеру по USB.

Прочие способы


  • Если у нас имеется root-доступ, очевидно, что у нас есть и доступ ко многим функциям смартфона, недоступным обычным пользователям. Конечно, если такого доступа нет, настоятельно рекомендуется не рисковать и не рутировать аппарат.
  • И уж точно этого не стоит делать, если мобильное устройство всё ещё находится на гарантийном обслуживании.
  • Если же такой доступ у нас уже имеется, мы можем попробовать установить кастомную, то есть неофициальную прошивку. Считается, что она не только предоставит больше возможностей, чем официальная, но и способна увеличить производительность смартфона.
  • Для установки новой прошивки мы также используем подходящий софт для снятия скриншотов из Play Market (благо, его достаточно много).
  • Примером программы является DroCap2 для root-пользователей. Она поможет нам делать скриншоты, встряхивая смартфон, а также снимать их по таймеру.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 528 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
14 апреля 2015 15:50
Про то, что нужно одновременно нажать кнопки питания и громкости, я знала, подсказали. Щелчок слышала. Только куда деваются скрины, которые получаются в результате, я так и не смогла понять, пока случайно не наткнулась на них в Галерее. wink
klepa
klepa
17 апреля 2015 22:45
До недавнего времени вообще не подозревала, что на смартфоне можно сделать скриншот, пока не понадобился скрин с игры. Пришлось срочно искать в интернете информацию, каким образом это осуществить. Ничего сложного, немного техники и вуаля, снимок в Галерее.
Sivs
Sivs
18 апреля 2015 08:15
Вот и мне уже давно был известен метод снятия скринов при помощи зажимания двух кнопок (громкости и питания), правда информацию эту я как-то довольно долго искала на просторах интернета, ну а о том, что можно найти соответствующие программы для того, чтобы сделать скриншот экранчика я даже и не знала раньше.
varonita
varonita
3 июня 2015 23:50
Если на андроиде нет root-доступа, то самому не стоит и пытаться, лучше обратиться в сервис, пусть сначала настроят, а потом уж все по инструкции делать.
Irisska
Irisska
20 ноября 2015 17:29
На моем смартфоне делать скриншоты одновременным нажатием кнопок громкости и питания очень неудобно, приходится две руки задействовать. Есть ли какая-то программа для скриншотов на андроиде, которая не требует root прав?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Pay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Google Pay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы