Как зайти в Recovery меню на Android: доступные способы

Как зайти в Recovery меню на Android: доступные способы

Статьи и Лайфхаки
Режим восстановления, также известный как Recovery mode, позволяет нам запустить систему совершенно в ином виде, нежели обычно.

Данная статья подскажет, как зайти в Recovery меню на Android, чтобы установить обновления или же восстановить систему на наше усмотрение.

Простые варианты для некоторых брендов

Как зайти в Recovery меню на Android: доступные способы

Итак, мы выяснили, что Recovery меню является особым режимом загрузки устройства под управлением данной операционной системы. Зайдя в него, мы сможем прошить смартфон на наше усмотрение, выполнить сброс данных и даже получить root-права.

Как правило, это меню есть на всех мобильных устройствах и планшетах фирмы Samsung, однако отсутствует на некоторых иных марках. Тем не менее, прошив данный раздел, мы сможем легко добавить Recovery mode.

  • Если у нас Samsung, для начала стоит убедиться, что устройство отключено от USB или зарядки.
  • Если модель аппарата более старая, пробуем зайти в меню следующим образом.
  • Отключаем устройство и зажимаем кнопку включения питания, или же кнопку питания и клавишу увеличения громкости одновременно.
  • На новых моделях можно испробовать следующее: отключить смартфон и зажать центральную кнопку, клавишу повышения уровня громкости и кнопку питания.
Если у нас смартфон HTC, переходим в режим Bootloader и выбираем там Recovery (или же сразу видим второй пункт и переходим в него). Перемещаемся по пунктам меню, используя клавиши громкости. Выбираем нужный нам пункт, нажав кнопку питания.

  • Владельцам Sony предлагается отключить устройство и вновь включить его.
  • Попробуем войти в меню восстановления тогда, когда появится логотип производителя.
  • Зажимаем кнопки регулирования громкости (снижения-повышения), после чего – на логотип.
  • Вместо этого мы можем отключить смартфон, зажать кнопку питания и, как только дважды почувствуем вибрацию, отпустить кнопку и зажать клавишу повышения уровня громкости.
Если же у нас так ничего и не получилось, попробуем воспользоваться универсальными методами.

Универсальные способы


Если у нас имеются root-права и устройство с Recovery mode, пробуем произвести следующие действия.

  1. Загружаем и устанавливаем приложение «Терминал» из Play Market.
  2. Переходим в него и вводим команду su, а под ней – reboot recovery (команды вписываем в столбик).
  3. Через несколько секунд система должна выполнить перезагрузку.
Ещё один универсальный способ входа в меню Recovery предполагает использование ПК и программы под названием ADB Run.

Попасть в режим восстановления можно прямо с сайта этого приложения (не забываем о включении отладки по USB), или же из командной строки (команда adb reboot recovery).

К сожалению, последний способ работает не всегда (в частности, он вряд ли сработает на смартфоне LG). В такой ситуации вписываем команду adb shell, а под ней – reboot recovery (опять-таки, в столбик).

Как и прежде, перемещение по меню осуществляется при помощи кнопок регулирования уровня громкости, а выбор конкретного пункта – нажатием кнопки включения устройства.

Если кнопок регулировки громкости нет, используем подключение устройства к ПК по USB и обычную компьютерную мышь.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 39 572 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ren_ego
Ren_ego
27 марта 2015 02:27
Ой, я боюсь сама подобные делишки с телефоном проворачивать, уж лучше доверить это людям разбирающимся. А то как понапрошиваю свой несчастный смартфончик - ни один специалист потом не починит. :)))
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
27 марта 2015 14:05
На словах все, как всегда, легко и просто, а сама как начну пробовать по предложенным алгоритмам, ну, обязательно накосячу, поэтому уже и не берусь повторять на практике сии пируэты, но обязательно читаю для общего развития, чтоб лишний раз убедиться в безграничности функционала современных гаджетов и находчивости наших граждан:)
DarkElite
DarkElite
28 марта 2015 11:09
У меня смартфон Lenovo , так что подойдут только универсальные способы. После весьма неудачного обновления некоторые приложения выдают ошибку. Думаю, если попробовать восстановить систему, это мне поможет?
Yagren
Yagren
6 июля 2015 19:02
Цитата: DarkElite
У меня смартфон Lenovo , так что подойдут только универсальные способы. После весьма неудачного обновления некоторые приложения выдают ошибку. Думаю, если попробовать восстановить систему, это мне поможет?

Смартфоны Lenovo собираются на чипах Mediatek, поэтому войти в Рекавери можно зажав одновременно кнопки увеличение громкости и включения. На mt6752 кнопки увеличения, уменьшения и включения, т.е. три одновременно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
11 самых красивых смартфонов
11 самых красивых смартфонов
Вверх страницы