Как правильно держать планшет, чтобы руки не уставали

Как правильно держать планшет, чтобы руки не уставали

Статьи и Лайфхаки
Если мы впервые приобретаем какое-либо устройство, то зачастую даже не представляем себе, как с ним обращаться. Наша статья подскажет, как держать планшет в зависимости от того, какое именно оборудование имеется в виду.

Как правильно держать устройство

Как правильно держать планшет, чтобы руки не уставали

Если нас интересует планшет или планшетный компьютер, работающий под управлением мобильной операционной системы, данная инструкция именно для нас.

Начнём с того, что наиболее комфортное расположение пальцев рук и ладоней зависит от того, что именно мы делаем.

  • К примеру, если мы печатаем, то чаще всего удерживаем планшет обеими руками и печатаем большими пальцами. Это удобно делать в том случае, если разделить виртуальную клавиатуру на 2 части.
  • Чтобы разделить её, притрагиваемся к центру клавиатуры сложенными большим и указательным пальцами, после чего раздвигаем их.
  • Если мы играем в шутер, лучше всего изменить положение рук. Очевидно, что при удерживании планшета при помощи больших пальцев обе руки сильно напряжены, поскольку на них приходятся не только вес устройства, но и усилия по управлению игрой.
  • Рекомендуется попробовать взяться 4-мя пальцами обеих рук за него с двух сторон. На экране окажутся три или четыре пальца вместо двух, а вес переместится на ладони.
  • Руки станут более расслабленными, и управлять происходящим на экране будет легче. После этого вес планшета можно переместить в левую руку и крепко зафиксировать его между указательным и средним пальцем.
  • При этом правой рукой мы будем просто придерживать устройство. В таком случае лучше всего прицеливаться средним или указательным пальцем, а большим – стрелять.
В любом случае, если мы интересуемся тем, как держать планшет, нам следует опробовать работу с различными функциями оборудования на собственном опыте.

При этом рекомендуется обязательно проверить, насколько удобно нам будет пользоваться вышеуказанным способом.

Положение рук для графического планшета


Если у нас такое устройство, значит, мы занимаемся дизайном, изобразительным искусством, проектированием, обработкой фотографий или иной творческой деятельностью.

Это превосходный инструмент повышения продуктивности. Отметим, что рисование на графическом планшете максимально приближено к рисованию на бумаге, а это значит, что его удобное расположение имеет огромное значение.

Данное устройство позиционируется как настольное оборудование, а потому его обычно держат в горизонтальном положении на столе, а электронное перо – на мониторе, установленном в вертикальном положении прямо перед нами.

  • Если мы новичок, пройдёт некоторое время, пока мы к этому привыкнем и почувствуем, что работать нам комфортно.
  • Скорее всего, первое время будет весьма непросто скоординировать проекцию, которую мы видим перед собой, с физической позицией электронного пера.
  • Трудности возникают именно оттого, что графический планшет имеет горизонтальное положение, а монитор компьютера – вертикальное.
  • Многим пользователям также удобнее держать устройство не на столе, а на коленях, поскольку это имитирует положение подставки под бумагу (мольберта).
  • Некоторые художники интересуются, стоит ли ставить руку на горизонтально лежащий графический планшет так, как это советуют учебные пособия по академическому рисунку.
  • Пусть каждый пользователь сам ответит на этот вопрос. Хотя отметим, что руку в любом случае рекомендуется изначально пробовать поставить правильно, ведь с этим приходит понимание рисунка.
  • Важно учитывать следующий момент: графический планшет обычно оставляет совсем иные впечатления от работы, чем обычная бумага. При рисовании важна высокая точность, которую можно достигнуть, выбрав себе опору.

    Для этого можно попробовать отодвинуть мизинец той руки, которой мы рисуем, вправо и вниз.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 23 164 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
11 марта 2015 20:12
Не стоит придерживаться правил - вы опытным путём дойдёте до комфортной позиции, при которой и держать можно и управлять удобно.
Marduk
Marduk
12 марта 2015 06:50
Вот так дожились, оказывается, чтобы держать планшет правильно - это уже целая наука, и целые научные трактаты пишутся об этом. wink
Katerinka
Katerinka
13 марта 2015 09:06
Я пришла к выводу, что как бы я не держала планшет, мне всё равно неудобно. Не нравится он мне, пользуюсь в самом крайнем случае, многолетняя привычка к ноутбуку играет свою роль.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Вверх страницы