Как вылечить телефон от вируса и что для этого требуется

Как вылечить телефон от вируса и что для этого требуется

Статьи и Лайфхаки
Если вы заметили, что ваш мобильник стал жить сам по себе, а именно, совершать звонки, периодически отключаться или не реагировать на нажатие кнопок, то, вероятно, что вы подхватили вирус.

Конечно, можно пойти и купить новый девайс, а не мучиться над тем, как вылечить телефон от вируса, но если аппарат новый или полностью устраивает, то зачем его менять?

Паниковать не стоит, ведь действуя определенным образом, вы сможете за короткий промежуток времени вернуть работоспособностью гаджету.

Начальная стадия излечения

Как вылечить телефон от вируса и что для этого требуется

Как только у вас появится свободная минутка, посвятите ее тому, чтобы вылечить аппарат от вредоносных программ. Для этого:

  1. Постарайтесь вспомнить, какие действия были произведены с устройством до того, как вы заметили, что оно стал глючить. Запишите их на листке бумаги.
  2. Внесите в список сообщения об ошибках, которые периодически будут появляться на экране девайса.
  3. Определитесь с маркой и моделью сотового. Название вы можете посмотреть, если достанете батарею. После этого зайдите на сайт производителя и попытайтесь найти всю интересующую вас информацию в разделе технической поддержки.
  4. Произведите загрузку программы, позволяющей сделать резервное копирование данных устройства. Подобные приложения вы найдете на сайте оператора или производителя.

Заключительная стадия


Если подготовительный процесс к тому, как вылечить телефон от вируса, у вас не вызвал затруднений, то следующим этапом будет:

  • Выполнение резервного копирования контактов и мультимедийных файлов. Сохраните эти файлы на жестком диске компьютера или карте памяти, на которой будут отсутствовать вирусы.
  • Выберите в аппарате раздел «Мастер переустановки», после чего произведите переустановки версии ПО. Это действие приведет к тому, что мобильник вернется к заводским установкам и зараженный файл в девайсе будет уничтожен.
  • Перезагрузите мобильник, затем совершите пробный вызов, чтобы удостовериться в работоспособности аппарата.
  • Если никаких сбоев не выявлено, то начните восстанавливать старые файлы при помощи резервного копирования.
  • Произведите сканирование мобильника после каждого добавленного документа. Если вновь начинаются сбои, то удалите последний добавленный файл.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 20 556 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

aksaya
aksaya
7 марта 2015 22:44
Из-за этой проблемы столько мобильников уже было поменяно. Еще временами звучала фраза "Этот номер не существует". Правда, возникает вопрос, а как узнать, что на карте памяти не существует вирусов. Или копировать на новую карту памяти?
adianon
adianon
8 марта 2015 04:31
Если не хотите потерять важную информацию и деньги, то лечением телефона нужно заняться сразу, проще и лучше всего - подключить к ПК, на котором уже установлена антивирусная программа и почистить телефон.
Анюта
Анюта
10 марта 2015 20:24
Цитата: adianon
Если не хотите потерять важную информацию и деньги, то лечением телефона нужно заняться сразу, проще и лучше всего - подключить к ПК, на котором уже установлена антивирусная программа и почистить телефон.

Не доводилось сталкиваться с заразой этой на телефоне, тьфу-тьфу!.. И что мой гаджет тоже способен подхватить вирус, не приходило в голову даже. Похоже, надо быть начеку, воспользоваться Вашим советом, adianon, если что.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
Вверх страницы