Как выбрать хороший бюджетный планшет

Как выбрать хороший бюджетный планшет

Статьи и Лайфхаки
Чтобы не потратить свои денежные средства впустую, нужно знать, как выбрать бюджетный планшет правильно, и какие характеристики при этом нужно учитывать.

Самое основное, на что пользователь должен обращать внимание – это:

  • Экран;
  • Память;
  • Процессор;
  • Аккумулятор.
Что касается дополнительных параметров, то к ним относятся:

  • Вес устройства;
  • Камера;
  • Тип матрицы;
  • Вид сенсора.
Второстепенные характеристики также важны при выборе бюджетного планшетного компьютера, и на них нужно останавливать свое внимание.

Основные параметры

Как выбрать хороший бюджетный планшет

Даже, если вы приобретаете недорогой аппарат, внимательно следите за тем, чтобы главные технические параметры оказались на достаточно высоком уровне. Например:

  • Оптимальный вариант – дисплей с диагональю 7 дюймов, такое устройство подойдет для работы и некоторых развлекательных процессов.

    Но уже для просмотра фильмов или видеороликов такого размера будет недостаточно, нужна будет диагональ от 8 дюймов. Соответственно, и цена на такой гаджет будет дороже.
  • Оперативная память в бюджетных моделях не должна быть меньше 1 гигабайта, но в то же время стоимость не позволит ей быть выше 4 гигабайт.

    В этом случае самое верное решение – покупка устройства с поддержкой карты памяти, на которую вы будете сохранять основную информацию, освобождая тем самым оперативку для системных файлов.
  • Процессор – это сердце планшетника, и чем он лучше, тем быстрее будет работать ваш аппарат. Самыми слабыми считаются одноядерные движки: Cortex А5, А8, А9, А13 с тактовой частотой от 0,6 до 1,2 Ггц.

    Побыстрее работают двухъядерные процессоры: Cortex А5, А7, А9 с тактовой частой от 1 до 1,8 Ггц. И самыми функциональными среди бюджетных вариантов считают четырехъядерные Cortex А7, А9, А15 с частотой от 1 до 2,5 Ггц.
  • Аккумулятор должен быть не менее 3000 мА/ч для 7-дюймовых гаджетов и не менее 5000 мА/ч для устройств с диагональю 9,7 – 10 дюймов.

Дополнительные характеристики


Но для того, чтобы приобрести самую лучшую модель из всех недорогих устройств, нужно принимать во внимание и дополнительные функции, например:

  1. Вес у недорогого варианта не может быть слишком большим и достигать 800 грамм. Обычно он варьируется от 500 до 700 грамм;
  2. Камера не должна быть ниже 5 мегапикселей, если вы хотите с помощью планшетника делать фотографии. К тому же через этот гаджет удобно общаться по скайпу, поэтому отнеситесь к выбору камеры с особой тщательностью;
  3. Современные аппараты работают по технологиям IPS или TN, дешевые – на TN, а подороже – на IPS. Именно поэтому бюджетные варианты имеют меньший угол обзора и менее сочное изображение.
  4. Тип сенсора сейчас выбирать не приходится, почти все выпускаемые модели поддерживают емкостный, который может обрабатывать от 5 до 10 касаний пальцами одновременно.

    Соответственно, чем хуже планшет, тем менее чувствительно сенсор реагирует на прикосновения.
Если учитывать все характеристики, которые предложены выше, то, в принципе, можно найти хороший аппарат за 8000-10000 рублей.

Все, что стоит дешевле, скорее всего, выпускается китайскими производителями и не всегда соответствует требованиям российских пользователей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 17 436 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
elys
elys
11 марта 2015 14:07
Не обязательно гнаться за брендом. Все известно, что 15% стоимости изделия мы платим за раскрученное имя производителя. Можно купить гаджет менее узнаваемой марки, но в тоже время качественный и потратить гораздо меньше денег.
varonita
varonita
13 марта 2015 20:31
Цитата: elys
Не обязательно гнаться за брендом. Все известно, что 15% стоимости изделия мы платим за раскрученное имя производителя. Можно купить гаджет менее узнаваемой марки, но в тоже время качественный и потратить гораздо меньше денег.

Согласна на 100%, зачем переплачивать просто за громкое имя? Особенно не понимаю тех, кто покупает самую новую модель за бешеные деньги, которая через месяц будет стоить вполовину...
Ruslan
Ruslan
14 марта 2015 05:33
Среди производителей мобильной техники есть компании, пусть не обладающие громким брендом, но выпускающие технику хорошего качества, вот на их продукцию и желательно ориентироваться. Среди их моделей можно недорого выбрать соответствующие своим требованиям.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Вверх страницы