Как высушить воду из телефона, попавшего в нее

Как высушить воду из телефона, попавшего в нее

Статьи и Лайфхаки
Если ваш мобильник побывал в воде, вы должны знать, как высушить воду из телефона. Даже если это всего лишь дождь, он может повредить любую технику, особенно, если она мокла длительное время.

Если телефон промок

Как высушить воду из телефона, попавшего в нее

В первую очередь, если ваш мобильник упал в воду, необходимо как можно быстрее вынуть его из воды. Не стоит паниковать, это не всегда означает, что устройство больше не будет работать.

Возможно, его даже не придется отдавать в ремонтную мастерскую. Следующие действия могут помочь вам реанимировать ваш несчастный мобильник.

  1. Вынув устройство из воды, как следует, просушите его с помощью обычных полотенец либо бумажных салфеток, хорошо впитывающих воду.
  2. Снимите все лишнее – защитные пленки, чехлы, наушники.
  3. Откройте заднюю панель и извлеките батарею, SIM-ку и карту памяти, которые также сразу же оботрите сухой тканью. Отложите их отдельно в теплое сухое место для просушки.
  4. Когда батарея извлечена, обратите внимание на белый кружок либо квадратик с красной полоской, спрятанный внутри корпуса. Это индикатор, меняющий свой белый цвет на желтый, если устройство намокло полностью.
  5. Раздумывая, как высушить воду из телефона, не пытайтесь воспользоваться феном. Воздух, дующий из него, может протолкнуть воду еще дальше вглубь вашего устройства. Лучше вытяните лишнюю воду пылесосом.
  6. Просушите мобильник в разобранном виде, и только затем попытайтесь его включить.

Советы по сушке телефона


  • Не пытайтесь самостоятельно вынуть аппарат из воды, если он подключен к розетке. Чтобы вас не ударило током, розетку следует обесточить.
  • Можно протереть все детали спиртом, так как он быстро испаряется с любой поверхности, ускоряя просушку.
  • Не кладите корпус, SIM-карту, флешку и батарею прямо на нагревательные приборы.
  • Не пытайтесь сразу же включать телефон, проверяя его работоспособность. Даже, если вам нужно срочно просмотреть его содержимое, воздержитесь от этого, не менее, чем на 24 часа.
  • Время от времени протирайте аппарат с разных сторон, наблюдая за появлением влаги на его поверхности. Когда он станет совершенно сухим, включите его.
  • Если он не включается – попробуйте зарядить его.
  • Если все эти действия не привели к успеху, обратитесь к профессионалам. Возможно, они помогут спасти ваше устройство.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 472 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

praline
praline
8 марта 2015 01:38
После того, как мой предыдущий телефон случайно свалился в воду, я что только не делала. И в рисе держала, как на картинке тут показано... ничего не помогло, все равно пришлось в мастерскую нести. Там долго возились с ним, но wi-fi так и не восстановили. В общем, телефоны лучше в воду не ронять ((
klepa
klepa
14 марта 2015 00:36
Был у меня опыт воды с телефоном, тогда ещё Nokia раскладушка, потопила я его в ведре. Раскрыла его, вынула все части, как здесь описано, просушила. Потом муж его феном продул, я же не знала, что этого делать нельзя. На полгода хватило, потом шлейф полетел. Была тому вода причиной или нет, не знаю, но после ремонта надолго его не хватило. Теперь стараюсь от воды с телефоном держаться подальше.
Анюта
Анюта
14 марта 2015 21:08
Жаль, ранее не знала таких тонкостей по просушке телефона. Однажды дочь уронила в бассейн свой любимый мобильник. Не зная, как быть, понесли его в мастерскую. Услышав, в чём дело, мастер даже корпус открывать не стал, предложил выбросить. Что, увы, и пришлось сделать…
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами
Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами
Вверх страницы