Как восстановить аккумулятор телефона самостоятельно

Как восстановить аккумулятор телефона самостоятельно

Статьи и Лайфхаки
Как восстанавливать аккумулятор телефона, чтобы его батарея стала работать дольше? Не секрет, что за время эксплуатации практически любой аккумулятор начинает терять былой заряд.

И тогда телефон не может даже сутки в режиме ожидания выжить. Не обязательно бежать покупать новый, когда еще можно «раскачать» старый. Но делать это нужно грамотно, чтобы окончательно не «убить» батарею.

Потребуется сам аккумулятор, реостат и источник питания с возможностью регулировать силу тока, напряжение, а также индикаторами.

«Лечение» повышением напряжения

Как восстановить аккумулятор телефона самостоятельно

  1. Начинайте с параллельного подключения нагрузки на аккумулятор с вольтметром.
  2. Продолжайте заряжать при напряжении в 1 В. Не забывайте следить за вольтметром.
  3. Не допускайте понижения напряжения ниже 0,9 В. Как только оно начинает падать, повышайте вновь до 1. Больше тоже не рекомендуется. Старайтесь удержать его от 0,9 до единицы.
  4. Важным моментом является контроль не только за напряжением, но и за температурой самого аккумулятора. Если поднялась до 50 градусов, отключайте нагрузку. Дайте батарее остыть полностью. Иначе спалите ее, восстанавливать будет потом нечего.
  5. Последним этапом является разрядка до необходимых показателей, которые свидетельствуют о нормализации всех процессов внутри аккумулятора. И эта «нормализация» в среднем занимает всего минут 10-15.

Специальное оборудование


При наличии специального ЗУ в его использовании нет ничего сложного.

  • Вставляете в нее «убитый» элемент питания, разряжаете его полностью в этой зарядке (да, она должна уметь не только заряжать, но и разряжать), затем полностью зарядите.
  • Вновь разрядите, и опять же зарядить.
  • Таких циклов необходимо сделать несколько, чтоб уж окончательно «расшевелить» аккумулятор.
Помимо данной зарядки вам могут понадобится вольтметр (для определения напряжения), амперметр (силу тока можно «отслеживать»), термодатчик (чтобы быть в курсе температуры батареи во время зарядки).

Термодатчик лучше приклеить специальным термопастой. Датчик можно заменить и термореле.

Главное, чтобы не просмотреть критичные 50 градусов, при достижении которых следует отключить зарядку. Когда используете амперметр и вольтметр, то следует постепенно уменьшать силу тока, но увеличить напряжение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 34 872 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
15 апреля 2015 07:48
Не спорю - человек, благодаря своим знаниям, может многое сделать самостоятельно. Но вот для восстановления аккумулятора нужно не только хорошо разбираться в электричестве, но иметь еще и специальные приборы. Без этих двух составляющих появляется риск "убить" батарею.
Yagren
Yagren
15 апреля 2015 10:05
О каких аккумуляторах идет речь? Ни разу не слышал, что Li-in аккумуляторы можно раскачать. Про старые щелочные слышал. Аккумулятор на 3000 мач на китайский смартфон стоит 500 руб. А сколько стоит оборудование?
Lanikata
Lanikata
15 апреля 2015 19:08
К моему Fly можно купить батарею только в интернете, родная перестала держать, от силы 3-4 часа. Конечно, практически я все, о чем пишется в статье, сделать побоюсь, но мужчину-то можно попросить. Вдруг да получится, все равно батарею уже не жалко.
varonita
varonita
19 апреля 2015 19:54
Какой смысл так заморачиваться с восстановлением батареи? Только если живешь в такой глуши, где ни одного магазина нет. Эта батарея стоит от 300 до 500 рублей, раз в ару лет можно себе позволить.
Irisska
Irisska
16 сентября 2015 17:52
Согласитесь, что не у каждого под рукой в доме найдутся термодатчик, вольтметр и амперметр. Одна только покупка этих приборов в копеечку выльется, дешевле купить новую батарею и обойтись без этой головной боли.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Android One: за чистоту в рядах
Android One: за чистоту в рядах
Вверх страницы