Как выбрать китайский смартфон: несколько советов

Как выбрать китайский смартфон: несколько советов

Статьи и Лайфхаки
Если знать, как выбрать китайский смартфон, то можно приобрести девайс отличного качества за минимальную цену.

Всем известно, что 95% телефонов, продаваемых во всем мире, производятся в Китае. Так почему бы не воспользоваться возможностью купить хороший аппарат у производителя, не переплачивая за посредничество?

Как разобраться в многообразии смартфонов

Как выбрать китайский смартфон: несколько советов

Итак, основные типы телефонов:

  • Оригинальные девайсы от мировых производителей – Samsung, HTC и.т.д.
  • Оригинальные смартфоны крупных китайских компаний – OPPO, Huawey, ZTE, Xiaomi, Lenovo, Meizu, , ZOPO, BBK, THL.
  • Китайские копии девайсов мировых брендов.
Понятно, что оригинальный Samsung или HTC – это отличный девайс достойного качества. И большинство самсунгов, продающихся в нашей стране, это товар китайского производства.

Логично, что купить в Китае такой телефон можно несколько дешевле. Проблема в том, что, покупая телефон в Китае, можно нарваться на подделку.

Оригинальные телефоны китайских производителей по техническим характеристикам могут даже превосходить своих именитых конкурентов.

Так, например, мало кто знает, что самым тонким смартфоном долго был не Apple или Samsung, а мало кому знакомый VivoX1 от китайской компании ВВК. И таких примеров множество.

Одним словом, это смартфоны достойного качества, только за имя переплачивать не придется.

И если не хочется довольствоваться средненьким телефоном, а на мощный брендовый аппарат денег не хватает, то лучше приобрести мощный надежный девайс китайского производителя.

Проблемы могут возникнуть с сервисом из-за отсутствия необходимых запчастей на малоизвестные смартфоны.

Но и эта проблема постепенно уходит в небытие: китайские смартфоны активно занимают позиции на мировом рынке. Остается актуальной опасность приобрести подделку.

Теперь о копиях. Все знают о существовании китайских айфонов и самсунгов, которые не являются лицензионным товаром, а позиционируются как копия.

Да, стоит такое устройство 50-80 долларов и это привлекает покупателей. Но, разумеется, такой телефон будет очень отличаться от оригинала.

И, даже если внешних отличий будет не много (халтурщики обычно стараются сделать внешность максимально похожей), то внутренности будут все равно низкого качества.

Владельцу может посчастливиться, и телефон прослужит долго и безотказно, но вероятность такого исхода очень невелика. Зачастую клоны ломаются, проработав совсем недолго, регулярно глючат и тормозят.

Параметры выбора смартфона


Лучше отталкиваться от стандартных параметров по порядку:

  1. Определиться с производителем, на которого можно положиться.
  2. Далее выбрать желаемый размер экрана и разрешение.
  3. Мощность процессора и оперативной памяти.
  4. Емкость аккумулятора.
  5. Количество сим-карт.
  6. Качество камеры.
И, если к выбору подойти серьезно и внимательно изучить предложение, то за нормальные деньги можно стать владельцем отличного телефона.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 364 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ArtemKo
ArtemKo
21 марта 2015 05:44
Основные принципы остаются как и с любыми аппаратами при стремлении сэкономить. Нужен бренд – ищи хорошую копию. Нужен реальный функционал – бери их родные изделия для себя. И конечно если покупаешь впервые, то важно у кого. У частника по сети велика вероятность нарваться на кидок. В лучшем случае параметры будут ниже заявленных.
Ruslan
Ruslan
21 марта 2015 18:55
Среди китайских производителей мобильной техники есть несколько фирм, выпускающих недорогую и качественную мобильную технику с очень хорошими параметрами. Вот на такие модели прежде всего и следует ориентироваться.
Cinic
Cinic
23 марта 2015 01:52
Еще, при выборе телефона обязательно надо смотреть где находится производство, так как, многие фирмы взяли за моду раскручивать бренд без собственного производства (клеить лейбы). Приведу пример: "FLY" многие считают, что это качественный китаец, но нет - это английская фирма покупающая телефоны у китайцев и ставящая на них свой знак. А про производство непосредственно телефона можно узнать только - "самые передовые заводы поставляют нам продукцию" и все. Поэтому, кому-то может попасть действительно качественная модель, а кому-то нет. И многие, не столь раскрученные китайские производители не прячутся, они уверены в своем товаре и реально указывают на свои производственные мощности и вот такие китайцы, будут более или менее хорошего качества.
Yagren
Yagren
15 июня 2015 09:14
Очевидно, что телефоны из третьей группы покупать не стоит, а вот "чистокровных" китайцев, типа Xiaomi, Meizu-да. В этом случае вы получите телефон по начинке близкий или даже лучше аналогов Samsung и при этом не переплатите за бренд.
Irisska
Irisska
16 августа 2015 06:31
У меня Xiaomi Mi3. Это именно тот китаец, на которого стоит потратить деньги. Функционал самый современный, включая камеру 13 Мп и самую долгоиграющую батарею, какая мне только встречалась у смартфонов. И это еще далеко не последняя модель у Xiaomi, говорят у следующих будет и разрешение экрана Full-HD, и камера 16 Мп.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Аккумуляторы в смартфонах: основные виды, их плюсы и минусы
Аккумуляторы в смартфонах: основные виды, их плюсы и минусы
Вверх страницы