Как выбрать планшет для рисования: основные критерии

Как выбрать планшет для рисования: основные критерии

Статьи и Лайфхаки
Художники и творческие люди находятся в постоянном развитии своих возможностей, поэтому рано или поздно, придя в магазин техники, они задаются вопросом, как выбрать планшет для рисования.

Что такое графический планшет

Как выбрать планшет для рисования: основные критерии

Рисование мышкой – достаточно трудоемкая и скрупулезная работа. А вот графический планшетник – удобная альтернатива. Поверхность устройства имитирует лист бумаги, а специальный стилос – карандаш.

Как видите, призвание этой техники заключается в создании максимально близких условий рисования на компьютере к ручной графике.

Рабочая поверхность таблета соответствует дисплею компьютера, перо чувствительно к нажатию и наклону (в некоторых бюджетных моделях – только к нажатию).

Подключив устройство, к ПК курсор на экране будет соответствовать месторасположению пера на активной области. При этом касаться поверхности наконечником не нужно, прикосновение соответствует нажатию кнопки на мышке.

Основные правила выбора


  1. Выбор бренда.

    • Для профессиональных дизайнеров и художников идеально подойдет продукция Wacom, хоть по цене есть бренды и дешевле (например, Genius, Aiptek). Но в погоне за минимальной ценой вы покупаете еще и некоторые недостатки.
    • В двух последних брендах ручка работает от батарейки, что ее значительно утяжеляет. К тому же часто встречаются проблемы с драйверами при замене на новую батарейку, что очень неудобно.
    • Учитывайте чувствительность к нажатию и позиционирование пера. В этом сравнении фирма Wacom также имеет лучшие показатели.
    • Если вы не профи, само собой можно сэкономить на качестве и сделать выбор фирмы, ориентируясь по цене.
  2. Размер рабочей области напрямую влияет на удобство и точность работы. И легко догадаться, что это также имеет влияние на цену.

    • Самый маленький формат – А6. Необходимо сказать, что для полноценной работы этого маловато.
    • Более комфортный и оптимальный вариант – А5. Много профессионалов выбирают именно его в силу мобильности, легкости и комфорта.
    • А4 – выбор профи, кому не хватает места разогнаться на А5. Тем не менее, рисуя на большем формате, быстрее и устаешь. Зато точность работы значительно возрастает.
    • А3 – представляет интерес для архитекторов, но не для художников. На такой площади удобно чертить и конструировать, но не рисовать.
  3. Наконечник пера – расходный материал, т.к. он со временем стирается. При интенсивной работе заменить наконечник необходимо спустя месяца три. В комплекте к планшетнику идет перо с набором наконечников и пинцетом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 744 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Суть
Суть
21 февраля 2015 17:04
Если честно, о планшете для рисования слышу впервые. Хорошая идея для подарка мужу-архитектору. Надо узнать, есть ли они у нас в продаже.
varonita
varonita
21 февраля 2015 19:54
Как раз племяннице выбираю подарок на День Рождения, по моему будет отлично, тем более что она рисовать любит. Возьму размер А5.
Tykhon
Tykhon
22 февраля 2015 17:42
Невозможно судить о преимуществах той или иной модели планшета для рисования, не поработав на ней, не попробовав нарисовать что-либо самостоятельно! Ведь каждая модель реализует весь свой "рисовальный" и "чертёжный" потенциал только в руках опытного пользователя (или, в крайнем случае, человека, выполнившего на ней хотя бы несколько рисунков)! А поэтому, решив выбрать ту или иную модель, обязательно спросите мнение о ней у людей, уже имеющих опыт работы с нею. Кроме того, не следует забывать, что программное обеспечение также постоянно меняется и совершенствуется - и, приобретя планшет, постоянно заглядывайте на сайт его фирмы-производителя - а не появилось ли там обновление той программы, с которой вы уже работаете?!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы