Как выбрать лучшие наушники для телефона

Как выбрать лучшие наушники для телефона

Статьи и Лайфхаки
Прежде чем выяснять, как выбрать лучшие наушники для телефона, необходимо ответить на вопрос, для чего нужны наушники.

Понятно, что полноразмерные, закрытого типа наушники – доставят больше удовольствия от прослушивания музыки, оградив меломана от посторонних звуков, но они более уместны дома, в любимом кресле.

А если наушники нужны для ежедневного использования в дороге, то это не самый удобный и практичный вариант и телефонной гарнитурой такие наушники ну никак не назовешь.

Отсюда делаем первый вывод – для ежедневного использования для телефона больше подойдут маленькие наушники, которые вставляются в ушную раковину.

Они занимают немного места в сумке или кармане, дают возможность слышать происходящее вокруг, что немаловажно на дороге, в транспорте и т.д., а если необходимо, можно быстро освободить одно ухо.

Так что рассмотрим возможные модификации маленьких телефонных наушников.

Виды наушников

Как выбрать лучшие наушники для телефона

  • Крюк. Это два крюка, которые удерживаются за ушную раковину (дужки вроде как от очков). Удобны тем, что не давят внутри ушного канала, но непригодны для людей, которые носят очки.
  • Вкладыши. Они, практически всегда идут в комплекте к смартфонам. Они несколько неудобны – так как размер у них стандартный, часть наушника, вставляющаяся в ухо пластмассовая, то есть не меняет свою форму, а уши-то у всех разные.

    Так что кому-то они давят, у кого-то выпадают.
  • Конструкция Twist-to-fit. Очень удачное решение. Наушники лежат в ушной раковине и держатся в ней дополнительным элементом. Такое крепление наушников используют сейчас ведущие производители, такие как Sennheiser, BOSE.
  • Внутриканальные или вакуумные. Имеют силиконовый наконечник или пену с эффектом памяти. Они вставляются в слуховое отверстие и отлично изолируют от внешних шумов.

    Часто в комплекте идет несколько пар силиконовых наконечников разного размера, так что каждый может подобрать максимально подходящий, но нагрузка на барабанную перепонку резко возрастает при таком направленном звучании, что, разумеется, вредно для слуха.

    А при длительном ношении, могут возникать и различные раздражения и воспаления кожи, так как плотная посадка не обеспечивает вентиляции слухового прохода.

Другие параметры выбора


На какие параметры стоит опираться?

  1. Система шумоподавления. В хороших наушниках показатель пассивного шумоподавления 35-37 дБ.
  2. Частотный диапазон. Помните биологию? Человек слышит в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. И это идеальный вариант, на практике у большинства из нас слух намного хуже.

    Так зачем переплачивать за диапазон звучания, который превышает возможности человеческого уха?
  3. Мощность устройства. Это мощность динамиков. Чем выше мощность, тем ярче и насыщеннее звук, больше басовых нот и более точная интерпретация. Но мощность 2000-3000 мВт быстрее садит батарею смартфона.
  4. Чувствительность. Это то, что многие пользователи называют громкость. 95-100 дБ – чувствительность хороших наушников.
  5. Сопротивление. Если наушники выбирать для плеера, то лучше посмотреть в инструкции к нему, там указано необходимое сопротивление наушников для него. Как правило, это 32 Ом.
  6. Коэффициент гармонических искажений. Коэффициент, отражающий качество звука. В хороших наушниках он должен быть не менее 0,5%. Искажения более 1% говорят о низком качестве продукта.
  7. Кабель. Возможно несколько вариантов: он может быть Y образным с краями одинаковой длинны, может быть один край длиннее другого, чтоб закидываться за шею. Может быть круглым или плоским.

    Плоский меньше запутывается. А может его и вовсе не быть. Беспроводные наушники ловят сигнал с телефона через Bluetooth.

    Может использоваться возможность получения радиосигнала, радиус действия 100 метров и более, но в варианте со смартфоном это малоприменимая технология.
  8. Бренды. Всегда надежнее покупать продукцию известных проверенных производителей, хоть за это и приходится платить несколько дороже.

    Вот некоторые: AKG, Sennheiser, Audio-Technica, Beyerdynamics, KOSS, Philips, Grado, Sony, Bose, Shure Fostex, Denon.
Исходя из всего этого, можно долго вчитываться в инструкции с перечнем характеристик у различных моделей, можно обложиться различными измерительными приборами типа осциллографов, но все это будут лишь цифры.

А у живых людей разные уши, которые слышат и воспринимают по-разному.

Так что самый верный способ выбрать идеальные наушники для себя – это одеть и послушать, помня о том, что для наслаждения музыкой недостаточно одного лишь качества звука, для этого необходимо чувство прекрасного в человеческой душе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 112 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
15 апреля 2015 05:56
Хорошо, если есть возможность просто примерить наушники и ощутить их удобство и качество воспроизводимого звука. Однако, чаще всего они продаются в упаковке и приходится выбирать их по техническим характеристикам, а также исходя из своего предыдущего опыта.
Анюта
Анюта
16 апреля 2015 10:39
Цитата: Ruslan
Хорошо, если есть возможность просто примерить наушники и ощутить их удобство и качество воспроизводимого звука. Однако, чаще всего они продаются в упаковке и приходится выбирать их по техническим характеристикам, а также исходя из своего предыдущего опыта.

Я пока не пользовалась наушниками, но такое намерение есть: хочется иногда послушать музыку вне дома. При покупке хотелось бы воспользоваться последним советом статьи. Но Вы правы, Ruslan, продавцы не желают распаковывать наушники для проверки.
Yagren
Yagren
17 апреля 2015 10:06
Сейчас выбор наушников просто огромен. И люди ориентируются по отзывам и по цене. Я пользуюсь сяоми пистонс, прекрасный звук, отличная изоляция от шумов. В общем лучше потратить час времени в поисках наушников и купить то, что надо, а не идти в магазин и полагаться на мнение продавца.
adianon
adianon
2 мая 2015 18:12
Так наушники и от типа соединения нужно выбирать, мини джек имеет разную пайку, продавцы порой путают компьютерную и мобильную пайку, не говоря уже о возможностях электроёмкости мобильного устройства, ведь чем мощнее наушники - тем быстрее разрядится устройство, даже если слушать на низкой громкости.
Irisska
Irisska
14 сентября 2015 06:12
У меня немного нестандартные ушные раковины, поэтому для прослушивания музыки в дороге пользуюсь только "ушами" с силиконовыми наконечниками, от других быстро устают и болят уши, тут уж не до качества звука.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
USB хабы: что это такое, для чего нужно, разновидности
USB хабы: что это такое, для чего нужно, разновидности
Вверх страницы