Как заставить Android работать быстрее: несложные методы

Как заставить Android работать быстрее: несложные методы

Статьи и Лайфхаки
Тот факт, что большинство устройств на базе андроид после года эксплуатации начинают тормозить, заставляет задуматься, как заставить андроид работать. Приобретение более быстрого устройства - не идеальный вариант.

Основные способы ускорения

Как заставить Android работать быстрее: несложные методы

  1. Обновление программного обеспечения.
  2. Выборочная синхронизация. Для различных приложений параметр синхронизации устанавливается по-разному. Следует выключить все синхронизации, которые не требуются в реальном режиме.
  3. Очищение домашнего экрана. Специалисты рекомендуют не загромождать домашний экран виджетами, загруженными из Интернета. Желательно использовать статичные обои, вместо живых.
  4. Сокращение анимации, тормозящей систему. Однако на некоторых моделях телефонов анимацию можно удалить лишь выборочно.

Что ещё может ускорить ОС


  • Удаление редко используемых программ. При большой загрузке приложений ОС будет расходовать дополнительную энергию на их работу. Это важная причина, по которой устройство может «глючить».
  • Чтобы улучшить работу устройства, необходимо удалить те приложения, которые не используются чаще 1-го раза в неделю. Помимо этого, для освобождения места в памяти устройства желательно отключить отдельные приложения.
  • На сегодняшний день разработано много приложений, которые способны влиять на производительность и скорость работы устройств. Негативное влияние на скорость работы оказывает увеличение системного кэша.
  • Информация, которая накапливалась в течение какого-то периода времени, занимает достаточно много места и замедляет работу андроид. Специалисты рекомендуют периодически чистить кэш. Подобная процедура поможет восстановить работу устройства.
  • Прошивка телефона заставит андроид работать быстрее, а также добавит новые удобные опции. Актуальное обновление ПО улучшает производительность устройства и добавляет неизвестные для телефона функции.
  • Не рекомендуется при включении андроид осуществлять автоматический запуск всех приложений. Это замедляет запуск самого устройства. Однако необходимо отметить, что новые версии андроид способны самостоятельно распределять ОП устройства.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 764 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Анюта
Анюта
22 июля 2015 01:16
Я давно заметила, что со временем, даже когда я не устанавливаю никаких новых программ и приложений, скорость работы моего смартфона на Андроид снижается. А выходит, что необходимо чистить кэш. На компьютере я регулярно это выполняю с помощью программы CCleaner. А на мобильнике с очисткой кэша не сталкивалась. Очень хотелось бы узнать, как это делается, есть ли программа, аналогичная CCleaner для Андроид.
leviystros
leviystros
22 июля 2015 02:21
Анюта,
По своему опыту добавлю, что самый эффективный способ ускорения работы Андроид - это прошивка телефона. А по поводу программ подойдет любая а-ля "очистка кэша". К сожалению, аналога CCleaner пока не встречала.
Бешка
Бешка
22 июля 2015 16:54
Анюта,я для Android использую программу Clean Master. Чистит кеш и ОЗУ, а так же встроен антивирус и диспетчер приложений.
Соглашусь с leviystros, что самым эффективным способом является прошивка.
Irisska
Irisska
3 октября 2015 18:13
Что-то я побаиваюсь самостоятельно прошивку делать. Простому "чайнику", абсолютно не разбирающемуся в технических тонкостях, разве это по плечу?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Звездный выбор: смартфоны, которыми пользуются знаменитости
Звездный выбор: смартфоны, которыми пользуются знаменитости
Вверх страницы