Как защитить телефон от воровства либо потери: способы защиты

Как защитить телефон от воровства либо потери: способы защиты

Статьи и Лайфхаки
Людям, которые часто теряют свои вещи либо бывают невнимательными, важно знать, как защитить телефон от воровства и обезопасить себя от подобной проблемы.

Способы защиты телефонов от воров

Как защитить телефон от воровства либо потери: способы защиты

При потере мобильного устройства существует самый простой способ его обнаружить – позвонив на телефон, услышать знакомую мелодию.

Однако данный способ не очень эффективный, поскольку зачастую телефоны ставят на беззвучный режим.

Популярные сегодня особые наклейки с указанием номера телефона и суммы вознаграждения за возврат находки вообще можно не использовать.

Производители телефонов предлагают новую опцию «Антивор», присутствующую практически в каждом антивирусе.

Суть данного приложения заключается в том, что при краже (утере) устройства можно отправить на телефон SMS-сообщение с особым кодом для активации функции блокировки.

Кроме того, при вводе подобного кода высылаются координаты нахождения телефона, которые вводятся в любой навигатор. Минусы данного способа:

  • невозможность активации выключенного телефона,
  • неэффективность,
  • получение не совсем точной информации.
Забывчивым людям можно приобрести специальный брелок, который крепится к телефону или чехлу. Такой брелок должен отозваться на свист хозяина.

Если брелок молчит, следует начинать поиски мобильного телефона, пока он не найден кем-то другим.

При потере связи с базой отдельные беспроводные гарнитуры напоминают о себе - подают специальный звуковой сигнал. При этом нет необходимости владельцу телефона учиться свистеть.

Как защитить телефон от воровства, воспользовавшись подобным средством? При удалении человека, укравшего телефон, начинает звучать сирена.

Законопроект о защите телефонов от воровства


Вопрос защиты мобильных телефонов от воровства в очередной раз поднимается на официальном уровне.

Авторы законопроекта пытаются решить проблему незаконного завладения телефонами, противодействия их кражам и преодоления всех связанных с этим последствий.

При краже гаджета вор сможет воспользоваться базой данных владельца телефона, а также деньгами, оставшимися на счету. Вопросы, поднимаемые в данном законе:

  1. Украденные телефоны должны быть внесены в «черные» списки и отключаться от сотовой сети при необходимости, при поиске устройства сотрудниками правоохранительных органов нужно внедрить IMEI-контроль.
  2. Классифицировать "неправильные" телефоны (похищенные, нелегально ввезенные в страну и используемые в преступных целях).
  3. Отключение аппаратов по решению суда либо по заявлению владельца телефона.
  4. Внедрение дополнительных мер контроля.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 072 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Лика
Лика
19 августа 2015 05:18
Очень актуально для меня. Вечно оставлю телефон то в салоне, то в спортзале, счастье что его всегда возвращают. Информация о брелках для меня как обухом по голове! Где же можно такой прикупить??? И софт "Антивор" обязательно посмотрю в магазине приложений.
Nataliya
Nataliya
19 августа 2015 08:59
У меня андроид и, насколько я помню, возможность блокировки аппарата есть и без скачивания антивируса: это делается удаленно через гугловский аккаунт, к которому привязан смартфон. А сим-карту, разумеется, нужно сразу блокировать с возможностью восстановления через звонок в сервисный центр.
Sivs
Sivs
19 августа 2015 11:35
Проблема потери мобильного телефона для меня весьма актуальна (я как раз пару недель назад "посеяла" свой мобильник), так что данная статья лично мне очень пригодится в будущем - купив новый аппарат установлю на него всевозможную защиту от его кражи или потери!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Вверх страницы