Как отключить роуминг на Ростелеком: в каких случаях это нужно

Как отключить роуминг на Ростелеком: в каких случаях это нужно

Статьи и Лайфхаки
Если абонент собирается выехать за пределы своего домашнего региона, ему рекомендуется определиться с тем, собирается ли он пользоваться роумингом.

В связи с этим ему полезно будет узнать об особенностях управления данной услугой, а также о том,как отключить роуминг на Ростелеком если в том, конечно же, есть необходимость.

Особенности управления и отключения роуминга

Как отключить роуминг на Ростелеком: в каких случаях это нужно

Благодаря роумингу, абонент сможет принимать и совершать звонки, а также получать и отправлять SMS-сообщения за пределами своего региона.

  • Если он намерен пользоваться данной услугой, перед поездкой ему настоятельно рекомендуется пополнить свой лицевой счёт. Не будет лишним также узнать, какие сотовые операторы и роуминговые партнёры работают в регионе, куда собирается лицо.
  • Кстати, при нахождении в роуминге и за рубежом клиентам Ростелеком всегда доступна справочная служба по номеру +7 (951) 5200-611. Она работает 24 часа в сутки, и звонки на неё не тарифицируются.
  • Перед поездкой рекомендуется также проверить, настроена ли такая услуга, как переадресация звонков. Дело в том, что за пределами региона плата за неё начисляется по тарифам роуминга, независимо от того, входящий это звонок (SMS-сообщение) или исходящий.
  • Соответственно, перед поездкой лучше всего или выбрать подходящий вид переадресации, или же отказаться от неё вовсе.
Для отключения услуги клиент должен позвонить по номеру 8 (800) 300-1800 и уточнить данный вопрос у консультанта.

  • При этом следует быть готовым назвать свои паспортные данные.
  • Кроме того, отключить роуминг можно в самом телефоне, поискав нужную опцию в настройках сети.
  • Владельцам мобильных устройств BlackBerry и iPhone также настоятельно советуется позаботиться о том, чтобы их аппараты не совершили самостоятельный выход в Интернет при нахождении в роуминге.
  • Для этого следует отключить такую услугу, как «Служба данных». Если у абонента BlackBerry, ему стоит поискать одноимённый раздел в своём телефоне, после чего отключить службу в роуминге.
  • Тем же, кто пользуется «яблочным» гаджетом, следует зайти в основные настройки, перейти в меню «Сеть» и поместить ползунок «Роуминг данных» в неактивное положение.
  • Добавим, что для успешной регистрации в сети нового оператора независимо от марки мобильного устройства перед прибытием на место рекомендуется отключить его, а позже – вновь включить.

Как отключить услугу «Разговоры без границ»


Такая услуга предоставляется только при нахождении абонентов в роуминге. За её использование взимается посуточная абонентская плата в размере 5 рублей.

И, что самое главное – она будет предоставляться до тех пор, пока абонент её не деактивирует.

Для отключения услуги следует использовать USSD-команду. Набирают комбинацию *143*0# на клавиатуре мобильного устройства и нажимают кнопку вызова.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 272 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

varonita
varonita
24 июля 2016 22:39
Я один раз попала на деньги, когда не отключила услугу в роуминге, деньги просто уплывали, пока не поняла в чем дело. Теперь я более внимательна стала.
Максимка
Максимка
2 ноября 2016 05:03
Сейчас, некоторые операторы вообще забыли про роуминг. Не берут деньги со своих клиентов за входящие звонки по России. А исходящие, как в домашнем регионе. Здорово. Вот бы все так поступали операторы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Мобильник: от появления до наших дней
Мобильник: от появления до наших дней
Вверх страницы