Как разобрать iPad и можно ли это сделать дома

Как разобрать iPad и можно ли это сделать дома

Статьи и Лайфхаки
Если нам нужно добраться до «внутренностей» нашего планшета, без специальных инструментов не обойтись. Данная инструкция подскажет, как разобрать Айпад своими силами.

Следует, однако, иметь в виду, что к ней настоятельно не рекомендуется прибегать без крайней необходимости, и тем более – в отсутствие соответствующих навыков, или же если планшет ещё находится на гарантии.

Какие потребуются инструменты

Как разобрать iPad и можно ли это сделать дома

Порядок действий может несколько отличаться в зависимости от того, какая модель iPad находится перед нами.

К примеру, в более устаревших устройствах для снятия экрана будет достаточно лопатки, в то время как в планшетах поновее поверхность понадобится нагреть, дабы легче было избавиться от клея.

Предположим, что перед нами iPad более поздней модификации.

Полный комплект инструментов включает пластиковую и металлическую лопатки, фен (лучше тот, который используется в промышленных целях), обычные гитарные медиаторы из пластика (несколько штук), крестовую отвёртку, а также присоски, при помощи которых будет легче снять стекло.

Итак, мы выяснили, без каких приспособлений нам не обойтись. Теперь переходим непосредственно к разборке. Нам нужно будет начать со снятия сенсорного экрана.

Последовательная инструкция


  1. Чтобы снять экран, нужно аккуратно поддеть его по периметру, используя лопатку из металла. Он должен легко отходить, однако следует быть аккуратным и помнить, что задняя часть соединена со шлейфом.
  2. Как уже было сказано выше, многое также зависит от года выпуска устройства. Если мы разбираем iPad более новой модели, экран нужно будет предварительно прогреть феном, а затем – снять его, используя медиаторы и присоски.
  3. После этого можно будет начинать откреплять те детали, которые прикреплены к его задней поверхности (опять-таки, их точное количество зависит от года выпуска устройства).
  4. Следующий шаг – отсоединение data-кабеля после извлечения фиксатора.
  5. После этого можно начать снимать кнопки регулирования уровня громкости, включения и так далее. Для этого используется лопатка из пластика.
  6. Пришло время отсоединить материнскую плату. Винты выкручиваются при помощи отвёртки.
  7. Что касается защитных щитов, скрывающих плату, они снимаются достаточно легко.
  8. Теперь нужно убрать модуль динамиков (он весьма заметен из-за своих крупных размеров), после чего – отсоединить батарею от задней крышки.
  9. Далее следует снятие антенны, для чего используется металлическая лопатка. Чтобы открепить слот под микрофон и наушники (они объединены единым шлейфом), выкручивают ещё несколько винтов.
  10. Когда со всеми компонентами, размещёнными на задней крышке планшета, покончено, можно переходить к снятию монитора (он прикреплён многими мелкими винтами).
  11. Тут делать нужно всё очень аккуратно из-за того, что детали склеены. После этого планшет можно считать разобранным.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 156 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

varonita
varonita
10 января 2016 13:33
Очень подробно рассказано как нужно разобрать Айпад, по такой инструкции даже ребенок справится. Только хотелось бы чтобы эти знания не пригодились и гаджет работал долго.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
12 января 2016 13:57
Тоже мне проблема! lol Разобрать - вообще не проблема! wink Другое дело - разобрать правильно и так, чтоб девайс потом подлежал обратной сборке, а после этого еще и работал корректно. Это уже не каждому дано. bully
Bourne
Bourne
5 марта 2016 07:38
В Айпаде очень много мелких деталей, если полностью его разобрать, то собрать его обратно сможет только специалист, лучше даже не лезть :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
Вверх страницы