Cellular на iPad: что это такое, отличительные особенности

Cellular на iPad: что это такое, отличительные особенности

Статьи и Лайфхаки
Выбирая то или иное мультимедийное устройство, покупатель всегда ориентируется на его возможности и функциональные особенности.

Многие интересуются, что такое cellular в iPad. Что означает этот термин, и почему же стоимость планшета с такой характеристикой выше?

Разберёмся в этом подробнее.

Что же это такое

Cellular на iPad: что это такое, отличительные особенности

С самого момента появления «яблочных» планшетов на рынке они отличались не только цветом, диагональю экрана и объёмом встроенной памяти. Было у них и другое существенное отличие: наличие модуля связи.

Такой модуль позволял выходить в сеть не только при обнаружении сети Wi-Fi, но и средствами мобильного Интернета после установки SIM-карты.

Не бывает iOS-планшетов без модуля Wi-Fi, однако бывают модели без модуля сотовой связи. Последние могут иметь такую характеристику, как 3G или 4G, LTE или Cellular.

Всё это – суть одного и того же, имеются лишь некоторые технические различия.

Более понятным языком: это планшеты с поддержкой SIM-карт.

В качестве исключения можно привести лишь iPad 2, который имеет маркировку Cellular, но лишён слота под «симку». Начиная с третьего поколения «яблочных» планшетов модуль 3G вытеснили гаджеты с 4G.

Мы выяснили, что это такое. Имеются ли какие-либо внешние различия в таких девайсах? К счастью, да.

Наглядные отличия cellular в iPad от Wi-Fi


  1. Самое первое и главное различие – это антенна, прикрытая в верхней части планшета крышкой из пластика. Если такая вставка есть, значит, сотовый модуль тоже есть.

    Пластик, из которого она изготовлена, может быть как чёрного, так и белого цвета. Если планшет поддерживает только Wi-Fi, крышки нет.
  2. Также стоит поискать лоток под SIM-карту. Расположение этого гнезда зависит от конкретной модели планшета, однако искать его следует, в любом случае, сбоку.
  3. Формат SIM-карты также может быть разным. К примеру, планшеты Apple второго поколения поддерживают micro-SIM, в то время как девайсы вроде iPad Air – nano-SIM.

Парочка ответов на важные вопросы:

  1. Как установить «симку» в планшет? После приобретения SIM-карты подходящего формата (сделать её можно и из обычной сим-карточки) нужно поискать в комплекте поставки планшета iСкрепку – инструмент для извлечения лотка под «симку».

    Именно им поддевается и выдвигается такое гнездо.
  2. Где находится такой лоток? В самых первых «яблочных» планшетах он обычно располагался на боковой грани слева внизу. Впоследствии производитель переместил лоток немного вверх, однако принцип остался тем же.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 224 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Smart Jelly
Smart Jelly
4 апреля 2016 23:40
Когда приобретал первый айпад (мини) - разница между моделью с/без GSM-модуля где-то 100 долларов была. Сейчас ценовой разброс выровнялся. Хотя, есть ведь и просто 3G модемы съемные в продаже...
Vikkosha
Vikkosha
14 апреля 2016 10:13
Удобная функция cellular. Если под рукой нет телефона, интернета, то, воспользовавшись возможностями планшета, легко связаться с кем-либо или войти в Интернет. Только смешно выглядит человек с огромным аппаратом возле уха.
Максимка
Максимка
15 апреля 2016 16:16
Встречал много моделей с антенной под крышкой, при этом цена была одинаковая. А вот эппл, почему из-за этой опции берет на пару тыс.больше. Обидно (((
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Вверх страницы