Как скачивать программы для Android: практические советы

Как скачивать программы для Android: практические советы

Статьи и Лайфхаки
Установленных заводских приложений на смартфоне мало, они охватывают не все функции, поэтому рано или поздно нужно узнать, как качать программы для Андроид.

Эта операционная система значительно сложнее, чем те, что были ранее на телефонах (например, Symbian), поэтому далеко не каждую программу на нее можно установить, да и не все способы для этого годятся.

На сегодня существует несколько способов, как обзавестись игрой или приложением в телефоне на Андроиде. Это официальная установка через Google Play, использование заранее скачанного файла .APK либо же загрузка программы через веб-версию Google Play.

Загрузка из Google Play

Как скачивать программы для Android: практические советы

Google Play - официальный источник большинства приложений для Андроид-смартфонов. Любой из них имеет доступ к этому центру и может скачать при наличии интернета приложение или игру бесплатно или за определенную стоимость.

Для работы с ним нужно стабильное подключение к сети (желательно, через Wi-Fi, чтобы не платить много денег за интернет, да и соединение было более стабильным и скоростным).

Перед загрузкой требуется войти в свой аккаунт на этом сервисе и через поиск найти нужное приложение. Затем оно устанавливается на смартфон и полноценно функционирует.

Подобный способ установки универсален и хорош тем, что не требует дополнительных полномочий, программ. Он полностью безопасен, так как приложение загружается с проверенного источника.

Недостатки способа - доступность далеко не всех приложений, отсутствие возможности попробовать в работе платные программы.

Загрузка в виде .APK


Приложение на Андроид можно закачать и альтернативным способом.

  • Для этого нужно раздобыть его .APK файл, скачать на карту памяти и запустить через любой файловый менеджер (даже тот, который предустановлен на смартфоне), после чего программа установится.
  • Если нет желания использовать файловый менеджер, можно в окне браузера ввести content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/ИмяФайла.apk либо же установить файл через компьютер (для этого понадобится отдельная программа).
  • Если же есть возможность устанавливать программы через компьютер, для этого его сначала нужно синхронизировать через одну учетную запись Google.
  • Затем зайти из нее в Google Play и, выбрав с помощью компьютера нужное приложение, удаленно закачать его на телефон, что весьма удобно. При этом также желательно использовать Wi-Fi.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 392 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Zlattka
Zlattka
9 февраля 2016 03:10
Скачать любое приложение для Андроид довольно просто и с этим легко справляются дети, закачивая на свои телефоны десятки разных "игрушек".
Garik-brest
Garik-brest
11 февраля 2016 14:11
Сейчас все больше и больше людей переходят на смартфоны, и многие из них стараются скачивать приложения для андройд. Если вкратце, то данную статью можно отнести к азам установки, ведь скачать, даже с того же маркета-это пол дела! Зачастую люди сталкиваются с проблемами не в скачивании, а именно в установке, так как многие смартфоны не могут установить большие приложения на sd-карту. Тут уже на помощь пользователю приходят рут права и различные программы для переноса файлов, так же помогают костомные прошивки пользователей. Хотелось бы увидеть более расширенную версию статьи.
Nigmai
Nigmai
11 февраля 2016 19:52
А еще можно под своим аккаунтом в гугле даже с компьютера на закачку приложение ставить, я так делала несколько раз, когда с компьютера находила приложение. Так даже удобнее иногда. Телефон на зарядке в другой комнате, а приложение установилось)
Олечка
Олечка
29 февраля 2016 10:45
Я в последний раз мучилась с тем, что андроид ворчал на нехватку памяти на устройстве, это при том, что есть почти пустая SD-карта. Затем в настройках приложений поочередно перенесла их на SD-карту, таким образом на телефоне освободилась память для закачки новых приложений. Я всегда пользуюсь Плей Маркетом - очень удобно и можно почитать отзывы сразу же.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему нельзя пользоваться смартфоном перед сном
Почему нельзя пользоваться смартфоном перед сном
Вверх страницы